Перейти к основному контенту
01.12.2020 15:40

В суде Краснодара начинаются очередные слушания по делу о гибели ребенка в детсаду

Сомнения вызвала экспертиза

В суде Краснодара начинаются очередные слушания по делу о гибели ребенка в детсаду
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня в Ленинском суде города Краснодара должно пройти очередное слушание по делу о гибели в детском саду № 48 двухлетнего ребенка.

Трагедия случилась в сентябре 2019 года. Во время прогулки на детей упало дерево. Травмы получили две воспитанницы детского сада и воспитательница. Позже двухлетняя девочка умерла. Было возбуждено уголовное дело в отношении работника администрации города, озеленителя Сергея Кравцова и заведующей детского сада Татьяны Бурлаковой.

Освещая происшествие, СМИ не раз отмечали, что в трагедии власти не особенно хотят разбираться.

На суде будет рассмотрен вопрос о качестве экспертизы упавшего дерева, на основе которой строится обвинительное заключение в отношении Сергея Кравцова. Как следует из экспертизы, Кравцов обследовал дерево за полтора года до трагедии, и тогда не было установлено, что оно гнилое и подлежит спилу. Очевидцы происшествия говорят, что дерево на самом деле было зелёным и на вид здоровым. При этом экспертиза почему-то обошла вниманием тот факт, что во время трагедии дул сильный ветер, порывы которого достигали 17 м/с. Что к дереву был привязан стальной трос, нарушавший естественные возможности компенсации ветровой нагрузки. Кроме того, сама экспертиза была выполнена человеком, не имеющим специальности озеленителя, а в проведении повторной квалифицированными специалистами правоохранительные органы фактически отказали.

Анализ документов и свидетельских показаний, проведённый представителями СМИ, заставляет предположить, что реальной причиной трагедии стало отсутствие в Краснодаре системы контроля за работами над зелеными насаждениями. Упавшее дерево не проверялось в течение полутора лет до трагедии, не контролировалась правильность обрезки больных ветвей, поскольку у мэрии отсутствует право на проведение такого рода проверок. Право это было отменено прокуратурой города ещё в 2015 году.

Трагедия в детском саду: родители погибшей в Краснодаре девочки боятся, что дело сведут на нет , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости