Перейти к основному контенту
23.06.2015 13:16

В теле новороссийской девочки больше года жила рыба

Экзотический паразит, который жил внутри школьницы привел к циррозу печени. В настоящий момент печень ребёнка почти полностью разрушена. Девочка находится в реанимации.

Новости рубрики Происшествия
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

Экзотический паразит, который жил внутри школьницы привел к циррозу печени. В настоящий момент печень ребёнка почти полностью разрушена. Девочка находится в реанимации.

У 11-летней школьницы из Новороссийска в животе больше года жил паразит. Животное питалось кровью ребёнка и отравляло организм девочки.

- Врачи ежедневно делают ей переливание крови, но не берутся делать прогнозы. Больше года в животе у ребёнка жила то ли рыба, то ли неизвестный местным медикам экзотический паразит. Нам нужна сейчас пересадка, потому что печени у ребёнка не осталось, — цитирует маму юной жительницы Новороссийска Lifenews.

Мама Саши признаётся, что даже не могла предположить, что внутри у дочери паразитирует рыба. Девочка никогда не жаловалась на здоровье, но несколько месяцев назад у неё вздулся живот. Вызвали скорую, врачи приехали, посмотрели и говорят — это просто запор. Забрали в больницу, сделали клизму и отпустили домой.

Позже ребенку стало ещё хуже. Девочку госпитализировали. Полное обследование показало, что у Саши не просто цирроз печени, а этот орган практически полностью отсутствует. Как рассказывает мать девочки, неделю назад девочка сходила в туалет, после чего родители были просто шокированы. По их словам, вышедшее из ребёнка неопознанное существо сразу же отвезли в лабораторию, которая занимается исследованием гельминтов. Специалисты так и не смогли точно установить вид существа, которое родители Саши привезли на исследование.

Как животное попало в организм ребёнка, не могут объяснить ни специалисты, ни родители. При этом Саша никогда не бывала в экзотических странах, а плавала в открытом водоёме год назад — это была местная река. Возможно, именно тогда Саша могла проглотить рыбу, считает её отец.

Состояние ребенка врачи оценивают как тяжёлое. Операцию, необходимую ребёнку, в Новороссийске попросту не делают, а транспортировать Сашу в столицу пока нельзя, так как длительный перелёт она может не пережить.