Перейти к основному контенту
04.09.2019 18:46

В Темрюкском районе семью погибшего работника лишают пособий

Мужчина не был официально трудоустроен

Новости рубрики Происшествия
Фото: healthage.ru
Фото: healthage.ru

Мужчина не был официально трудоустроен.

Несчастный случай произошел в Темрюкском районе. В морском порту «Тамань» на предприятии, занимающемся прокладыванием глубоководного выпуска, погиб геодезист, сообщает «КП-Кубань».

В трубе, где находился работник, не обеспечили безопасность оборудования. Мужчина прикоснулся к одному из насосов, после чего его ударило электрическим током. От полученных травм геодезист скончался на месте.
По результатам расследования выяснилось, что погибший сотрудник не был официально трудоустроен на предприятии. Мужчину так же не проинструктировали по охране труда, не обеспечили безопасность. Выполнение работ разрешили в отсутствие начальника участка.

В связи с этим в акте расследования отмечено, что несчастный случай не связан с производством. Изменить квалификацию можно только после установления трудовых отношений между погибшим и предприятием. В итоге, семья геодезиста осталась без пособий.

Возбуждено уголовное дело.

Профсоюзная техническая инспекция работает со следствием.
- Мы настаиваем на дополнительном расследовании несчастного случая с участием госинспекции труда, технической инспекции труда профобъединения, представителей энергонадзора, - говорит председатель Краснодарского краевого профобъединения Светлана Бессараб. - В данном случае налицо признаки трудовых отношений: работник выполнял график внутреннего трудового распорядка, подчинялся распоряжениям представителя стороны работодателя, пользовался инструментом работодателя.

Если трудовые отношения все же подтвердятся, то двое детей погибшего без пособия не останутся.