Перейти к основному контенту
10.10.2018 15:53

Виновник аварии с тремя жертвами Артур Швец отказался от условно-досрочного освобождения

Осужденный сам отказался от поддержания ходатайства

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Осужденный сам отказался от поддержания ходатайства.

Напомним, резонансное ДТП на Северных мостах произошло 17 ноября 2013 года. Тогда житель Краснодара Артур Швец вышел из ночного клуба с девушкой, с которой познакомился за несколько часов до случившегося, и сел за руль пьяным. Через несколько минут молодой человек за рулем "Тойоты Камри" на огромной скорости протаранил "ВАЗ-2115".

В результате аварии скончались супруги Масловы, их годовалая дочь умерла в больнице через несколько дней, 10-летний сын погибших Масловых остался сиротой. Пассажирка Швеца - Юлия была серьезна травмирована.

Тогда трагическое ДТП вызвало широкий общественный резонанс. Горожане вышли на митинг, чтобы добиться максимально строгого наказания для Швеца. Бывший глава региона Александр Ткачев также отреагировал на это, пообещав следить за расследованием. 

28 февраля 2014 года в Первомайском районном суде состоялось слушание до делу Швца, подсудимый вел себя нагло, своей вины не признавал. Кроме того, убеждал всех, что страдает провалами в памяти, а за рулем "Камри" вообще находился не он, а другой человек. Несмотря на это, суд приговорил обвиняемого к девяти годам за решеткой.

Убивший целую семью Артур Швец должен был находиться в колонии до 2022 года. Его ходатайство должно было рассматриваться в суде Приморско-Ахтарска 10 октября.  

Однако, как рассказал "Живой Кубани" адвокат потерпевшей стороны Кондрат Горишний, Артур Швец отказался от условно-досрочного освобождения. Вероятно, подсудимый принял данное решение под давлением общественного мнения. Так, информация о возможном освобождении Швеца, опубликованная в СМИ и соцсетях, возмутили общественность.

Кроме того, стоит отметить, что реальных шансов выйти на свободу по УДО у виновника жуткого, ДТП не было. Напомним, Артур Швец не компенсировал погибшим материальный и моральный вред и не признал свою вину в случившемся.