Перейти к основному контенту
05.02.2016 11:39

СМИ: Распространители вируса Зика проникли в Сочи

Об этом заявил главный эпидемиолог Минздрава РФ, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ имени Сеченова академик Николай Брико.

Новости рубрики Происшествия
Фото m24.ru
Фото m24.ru

Об этом заявил главный эпидемиолог Минздрава РФ, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ имени Сеченова академик Николай Брико.

В интервью "Российской газете" Николай Брико отметил, что власти Бразилии не рекомендуют беременным приезжать в августе на Олимпийские игры.

Кроме того, он заявил, что переносчики инфекции - комары - уже проникли на территорию Абхазии, на Черноморское побережье России - в Большой Сочи, а также в Адлерский, Лазаревский, Туапсинский район. 

-Вакцины против этого вируса нет, нет и профилактических препаратов, нет методов специфического лечения. Пока борьба с лихорадкой Зика - это борьба с самими комарами и индивидуальная защита от их укусов, - предупреждает Брико.

Сочинский натуралист Екатерина Дунюшкина в соцсети Facebook предупреждает о реальной опасности распространения комаров Aedes в Сочи, сообщает Maks Portal.

- Встречайте - ЛИХОРАДКА ЗИКА и миллиарды расплодившися комаров Aedes в Сочи, которые с радостью разнесут эту страшную болезнь и попутно еще полсотни других не менее опасных зараз (лихорадка Денге, лихорадка Западного Нила, Чикунгунья, энцефалиты, гепатиты, менингиты, дирофиляриоз и т.д.) по всей России. Мы были, пожалуй, единственной реальной организацией в России которая активно и объективно боролась с биологическими угрозами и комарами, которая бесплатно и бескорыстно помогала людям, раздавала рыбку гамбузию, высаживала эвкалипты.., - отмечает Е.Дунюшкина в своем посте в группе "Экология Сочи".

Вирус Зика — это распространяющийся вирус, переносимый комарами, который был впервые обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки.Симптомы заболевания похожи на симптомы других арбовирусных инфекций, таких как лихорадка денге: это повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах,

недомогание и головная боль. Эти симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2–7 дней.

Особую опасность вирус Зика представляет для беременных женщин. В случае заражения дети рождаются с различными отклонениями, наиболее частым из которых является малый размер мозга и головы ребенка (микроцефалия).