Перейти к основному контенту
09.06.2017 14:38

Запас противоградовых ракет пополнили в Адыгее

96 ракет были запущены с территории республики во время сильного града 30 мая

Новости рубрики Происшествия
Фото: vk.com/typical01
Фото: vk.com/typical01

96 ракет были запущены с территории республики во время сильного града 30 мая.

Всего, как стало известно «Живой Кубани», с начала года в Адыгее запустили около ста противоградовых ракет, в то время как за весь предыдущий год в небо отправились 311 противоградовых реактивных снарядов.

30 мая выпуск ракет помог избежать более серьезных последствий градобоя, от которого пострадала в основном западная часть столицы республики.

Градовое облако над Апшеронском  образовалось очень быстро, в течение 20 минут. Оно двинулось в сторону хутора  Гавердовского. Данная территория, как уточнили специалисты, не попадает в спектр защиты противоградовой службы. В радиус защиты входят в основном окрестные сельхозугодья, гибель которых во время градобоя 30 мая и предотвратили пуски ракет.

Для минимизации ущерба от града врио главы Адыгеи поручил усилить взаимодействие между службами прогнозирования, МЧС, противоградовым отрядом. При этом особое внимание Мурат Кумпилов поручил уделить своевременному и достоверному информированию населения о возможной ЧС, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе главы республики.

Как писала «Живая Кубань», градины величиной с кулак выпали в Майкопе. От стихии серьезно пострадали крыши домов, автомобили, оставленные на ночь под открытым небом.

Другие актуальные новости