Перейти к основному контенту
09.02.2021 12:47

Житель Краснодара обманул автовладельцев почти на 3 миллиона рублей

Мужчина обещал содействие в получении госномеров

Житель Краснодара обманул автовладельцев почти на 3 миллиона рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В полицию Карасунского округа Краснодара с жалобой на мошенничество обратился местный житель. Он рассказал, что ему за деньги пообещали содействие в получении государственных регистрационных номеров. Потерпевший передал злоумышленнику 2,3 миллиона рублей, после чего подозреваемый исчез.

Полицейские задержали 26-летнего краснодарца, подозреваемого в данном преступлении. В результате разбирательства установили причастность молодого человека к аналогичному мошенничеству. В тот раз злоумышленник пообещал госномера за 585 тысяч рублей, но также перестал выходить на связь после получения денег.

Таким образом, общая сумма причиненного ущерба составила около 2,9 миллионов рублей. Деньгами мужчина успел воспользоваться. Его отправили под стражу и возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве. За подобные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее сообщалось, что Минэкономики направил правительству проект о правилах продаж «красивых» автомобильных и мотоциклетных номеров через портал госуслуг, передает «Ъ». Средства с продаж на аукционах будут делиться между региональным и федеральным бюджетами. «Блатное» сочетание букв и цифр нельзя будет получить случайно, в обычном порядке. Всего Минэкономики предлагает 13 вариантов тарифов. При этом, при покупке машины с уже установленным «красивым» номером новому владельцу придется также заплатить аукционную цену. 

Так, установлено, что самыми дорогими будут номера с одинаковыми цифрами и буквами (например, А 111 АА или В 888 ВВ): базовая ставка составит 600 тысяч рублей.

За номер с одинаковыми буквами и цифрами 100, 200, 300 и т. д. (например, А 100 АА) надо будет отдать минимум 450 тысяч рублей.

Свои тарифы будут для мотономеров: одинаковые буквы в сочетании с цифрами 0001, 0002, 0003 и т. д. (например, 0004 ММ) будут стоить 200 тысяч рублей.

Автомобильным номерам с кодом 666 в России все-таки быть, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.