Перейти к основному контенту
25.02.2021 13:11

Житель Краснодарского края выкопал в огороде снаряд и чуть не подорвался

Боеприпас пролежал в земле более семи десятков лет

Житель Краснодарского края выкопал в огороде снаряд и чуть не подорвался
Фото пресс-службы ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю
Фото пресс-службы ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

В Абинском районе местный житель перекапывал землю на своем участке, который находится в поселке Ахтырском. Во время земельных работ мужчина нашел снаряд времен Великой Отечественной войны. О взрывоопасной находке он сообщил в правоохранительные органы. Боеприпас обследовали специалисты и установили, что это 76-миллиметровый артиллерийский снаряд. В огороде Ахтырского он пролежал более 70 лет, сообщили «Живой Кубани» в ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю. В ведомстве также рассказали, что в Абинском районе в это же время нашли еще один боеприпас времен Великой Отечественной. Местный житель позвонил в полицию и сообщил, что в лесу обнаружил изрядно проржавевший подозрительный предмет, который похож на снаряд. Взрывотехники обследовали и эту находку. Оказалось, что мужчина нашел минометную мину калибром 82 миллиметра. Боеприпас был сильно поврежден коррозией, однако все еще представлял опасность.

Житель Краснодарского края выкопал в огороде снаряд и едва не подорвался

Снаряд и мину, найденные в Абинском районе, взрывотехники со всеми мерами предосторожности перевезли в безопасное место и уничтожили.

Как рассказали «Живой Кубани» в Росгвардии, за минувший год на территории Краснодарского края были найдены и ликвидированы свыше 1500 боеприпасов времен Великой Отечественной.

Найти и обезвредить: в Краснодарском крае найдены старые боеприпасы , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.