Перейти к основному содержанию

Жительница Кубани семь лет доказывала, что она не умерла

27.07.2015 14:24

После вмешательства Крымского межрайонного прокурора были восстановлены права женщины, необоснованно признанной умершей семь лет назад.

Установлено, что более 7 лет назад, 26 сентября 2007 года, территориальным отделом ЗАГСа Крымского района на основании протокола предъявления трупа для опознания, составленного сотрудниками милиции в результате обнаружения неопознанного трупа, была внесена запись акта о государственной регистрации смерти в отношении заявительницы, с указанием фамилии, имени, отчества и даты ее рождения.

На неоднократные обращения женщины должностные лица не реагировали, мер к пересмотру такого решения не принимали. На письменные обращения заявительницы ей разъяснялось, что исключение сведений из актовой записи о смерти возможно только на основании решения суда. Кроме того, с 1 августа 2014 года ей прекратили выплачивать пенсию по старости.

С целью защиты законных прав пострадавшей от неправомерных действий,межрайонным прокурором в суд было направлено заявление об аннулировании записи акта о государственной регистрации ее смерти. В настоящее время судом требования прокурора удовлетворены, запись о смерти аннулирована, права женщины полностью восстановлены, произведен перерасчет пенсии.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь прокурором внесено представление руководителю территориального отдела ЗАГСа, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению личности трупа, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Другие новости этой же рубрики