Перейти к основному контенту
21.03.2023 13:07

Минкульт Эстонии не видит оснований для запрета российского фильма «Чебурашка»

Дискуссия об этом развернулась в местных СМИ, которые направили запрос в министерство

Минкульт Эстонии не видит оснований для запрета российского фильма «Чебурашка»
Фото: кадр из фильма
Фото: кадр из фильма

В Эстонии развернулась широкая дискуссия по поводу решения выпустить в прокат российский художественный фильм «Чебурашка». Об этом сообщает интернет-портал Delfi.

Как говорится в сообщении, эстонские средства массовой информации активно обсуждают скорое появление в кинотеатрах страны российского фильма. Некоторые выразители антироссийских взглядов решили исправить эту ситуацию и обратились с запросом в Министерство культуры Эстонии.

- В качестве аргумента приводилось то, что исполнители главных ролей в фильме актеры Сергей Гармаш и Федор Добронравов выражали поддержку российским военным. А сам Чебурашка неофициально использовался в качестве эмблемы отдельными участниками «СВО», - пишет источник.

Но в минкульте Эстонии посоветовались и вынесли вердикт, что «вредных» идеологических посылов этот фильм не несет.

- Поскольку фильм не несет явных идеологических посылов, желание компании-прокатчика предоставить развлекательный контент для русскоязычных детей вполне понятно. Министерство культуры не видит оснований для ограничения репертуарного выбора операторов кинотеатров в данном случае, - ответили на запрос СМИ в министерстве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что антироссийская кампания развернутая на Украине дошла до полнейшего безумия. В школах Киева начали появляться плакаты с перечеркнутым изображением ушастого сказочного героя из повести Эдуарда Успенского и надписью: «Якщо любиш чебурашку – їдь на свою рашку» (Если любишь Чебурашку – уезжай в Россию). Кроме того, главного героя сказки назвали оккупантом. Читатели предполагают, что на Украине теперь есть повод присвоить звание героя старухе Шапокляк, потому что она против Чебурашки.

Семейная комедия, которую снял режиссер Дмитрий Дьяченко, вышла в прокат 1 января. Картина стала самым кассовым российским фильмом в истории отечественного проката.

Чебурашка стал талисманом для бойцов СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости