Перейти к основному контенту
08.08.2023 17:25

На Украине объявили военными целями все Черноморские порты России и корабли

Нацисты угрожают атаковать названные объекты любым доступным оружием

На Украине объявили военными целями все Черноморские порты России и корабли
Фото: Associated Press
Фото: Associated Press

Советник президента Украины Зеленского назвал российские порты и суда в Черном море военными целями. Об этом со ссылкой на материал опубликованный в газете Politico сообщает «Коммерсант».

Как пишет источник, советник главы Украины по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что российские порты и все суда в Черном море могут быть атакованы украинской армией в рамках усилий Киева по ослаблению Москвы.

- Всё, что русские перевозят туда-сюда по Черному морю, - это наши реальные военные цели, - заявил он в интервью.

По словам Устенко, такие меры станут ответом на выход России из зерновой сделки, а также на серию ракетных ударов по украинским сельскохозяйственным складам и портам.

- Эта история началась с того, что Россия блокировала зерновой коридор, угрожала нападением на наши суда, разрушала наши порты. Наша морская инфраструктура постоянно подвергается атакам, - пожаловался американским журналистам Устенко.

«Живая Кубань» отмечает, что 4 августа, Госгидрография, подведомственная Министерству инфраструктуры Украины, опубликовала прибрежное уведомление, в котором объявила акватории российских портов Анапы, Новороссийска, Геленджика, Туапсе, Сочи и Тамани зоной военной угрозы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ВСУ двумя морскими безэкипажными катерами предприняли попытку атаковать Новороссийскую военно-морскую базу. Вражеские аппараты были обнаружены и уничтожены огнем из штатного вооружения российских кораблей, охраняющих внешний рейд НВМБ.

В акватории Сочи усилят меры безопасности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.