Перейти к основному содержанию

Назван регион, жители которого избежали частичной мобилизации

07.10.2022 14:53

На Алтае не призван ни один человек после объявления Президентом России частичной мобилизации. Об этом сообщил член Совфеда от региона Владимир Полетаев со ссылкой на военкома республики Олега Денисенко.

- По словам военного комиссара, на данный момент из Республики Алтай в рамках частичной мобилизации не призван ни один человек, - написал сенатор в своем Telegram-канале.

Нужно отметить, что численность населения Республики Алтай по данным Росстата 2022 года составляет 221,5 тысячу человек. И, как заявил Полетаев, военкоматами все-таки «ведется работа по актуализации имеющихся данных о гражданах, направляются повестки».

Вместе с тем сенатор проинформировал, что во всех муниципальных образованиях работают горячие линии. А специалисты подробно отвечают на возникшие вопросы о частичной мобилизации.

- Кроме того, на портале «Госуслуги» заработали два сервиса для граждан по частичной мобилизации. Где можно обжаловать ошибочное решение о мобилизации или записаться добровольцем, - отметил Полетаев.

Но, видимо, и обжаловать-то никто ничего не будет, потому что призванных нет. В этой связи господин-сенатор подчеркнул, что на встрече с прокурором Республики Алтай рассмотрели вопросы исполнения законодательства в сфере призыва граждан на военную службу по мобилизации.

- Информация соответствует действительности. В целом, информация о квоте для региона - закрытая, - рассказал РИА Новости пресс-секретарь главы Республики Алтай Олега Хорохордина Михаил Максимов.

Интересно, что позднее сенатор Полетаев написал, что в военкоматы приходят добровольцы и местные жители заключают контракты о прохождении военной службы. Однако, действительно, «пока Минобороны не призвало ни одного жителя республики - не из числа добровольцев - на службу».

Названа еще одна категория граждан, не подлежащих мобилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики