Перейти к основному контенту
13.10.2023 11:28

С 16 октября вводятся ограничения на въезд в Россию для граждан Украины

Попасть на территорию нашей страны они смогут только через два пункта пропуска

С 16 октября вводятся ограничения на въезд в Россию для граждан Украины
Фото: Global Look Press / Maksim Konstantinov
Фото: Global Look Press / Maksim Konstantinov

С 16 октября в России начнет действовать особый порядок въезда для украинских граждан, прибывающих из других государств. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Как говорится в сообщении, с полуночи 16 октября граждане Украина смогут въезжать в Россию только через автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в Псковской области и воздушный пункт пропуска, расположенный в московском аэропорту Шереметьево.

Отмечается, что это временная мера, которая направлена на поддержание безопасности россиян в текущей геополитической ситуации.

- Кроме того, ограничения не применяются в отношении граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в РФ самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан Российской Федерации, - пояснили в пресс-службе ПУ ФСБ России.

Ранее «Живая Кубань» писала, что сейчас действует закон, по которому россияне с гражданством Украины смогут отказаться от него со дня подачи заявления в МВД России. Со дня подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин РФ обязан не совершать действий, «связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины». Новый указ утверждает среди прочего, проведение проверки в случае несоблюдения такой обязанности.

Гражданам Украины ужесточили возможность въезда в Россию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.