Перейти к основному контенту
23.03.2023 16:40

Сержант с позывным «Кубань» посмертно представлен к званию Героя России

Александр Мальцев в одиночку захватил опорный пункт ВСУ

Сержант с позывным «Кубань» посмертно представлен к званию Героя России
Фото: riafan.ru
Фото: riafan.ru

Министерство обороны России рассказало о подвиге заместителя командира взвода ЗВО Александра Мальцева. 10 марта сержант с позывным «Кубань» с тремя сослуживцами обошли позиции противника с тыла и начали штурм украинской позиции. Во время него двое бойцов получили ранения, Мальцев вытащил их из-под огня и спас им жизнь.

— После эвакуации раненых сержант Александр Мальцев продолжил выполнение поставленной боевой задачи. Действуя скрытно и решительно, несмотря на превосходящие силы противника, сержант в одиночку атаковал опорный пункт, — рассказали в Минобороны.

Военнослужащему удалось взять в плен несколько бойцов ВСУ, после чего личный состав противника обратился в бегство. Закрепившись на рубеже, сержант оказал огневую поддержку наступающим российским подразделениями.

Под минометным и артиллерийским обстрелом российские бойцы на протяжении трех дней отражали контратаки врага и удерживали стратегический рубеж обороны. 13 марта сержант Мальцев получил ранения, несовместимые с жизнью, прикрывая на поле боя товарища.

Сержант Александр Мальцев с позывным «Кубань» родился и вырос в Краснодарском крае. За плечами у него была срочная служба в 90-х годах на таджикско-афганской границе и контрактная в начале 2000-х на Северном Кавказе, он был награжден медалью «За отвагу».

Бойца представили к высшему званию Героя России.

В зоне СВО погиб 26-летний житель Динского района Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости