Перейти к основному контенту
22.03.2023 11:27

В зоне СВО погиб 26-летний житель Динского района Кубани

На защиту родины он был мобилизован в сентябре

В зоне СВО погиб 26-летний житель Динского района Кубани
Фото: «Газета РВС»
Фото: «Газета РВС»

Во время спецоперации на Украине погиб 26-летний житель станицы Динской Юрий Харченко. Об этом рассказала его сестра Мария (на фото).

В зоне СВО погиб 26-летний житель Динского района Кубани

С ее слов, когда Юра узнал о мобилизации, никому не сказал и сам пошел в военкомат, а с родными поделился новостью после получения повестки. Он не искал обходных путей, с мужеством и позитивом воспринимал происходящее.

Защитник родины отправился в зону СВО 23 сентября. Он попал в Новочеркасск, где был определен в разведвзвод войск РХБ. Свои 26 лет встретил на фронте. Женщины в семье часто просили, переживая, чтобы Юрий вернулся домой, но он отвечал: «Я не брошу пацанов».

После учебы Юру отправили в Донецкую область. Незадолго до Нового года к нему приехала его девушка Юлия (на фото). Там они стали мужем и женой. Все ждали внуков и скорейшее возвращения бойца домой, пишет «Газета РВС».

В зоне СВО погиб 26-летний житель Динского района Кубани

- В последний месяц службы их группу перевели в штурмовой отряд. Юра не был в списках, но пошел к командиру и попросил выписать его друга и вписать его. Нам он объяснил свой поступок так: «У него дочка только родилась, а у меня еще никого нет».Первый его штурм прошел успешно, мы ждали вестей и переживали. Но, несмотря на страшную обстановку, он никогда не давал расстраиваться нам, отзванивался, шутил, смеялся, веселил своих товарищей. Юра часто говорил об отпуске, мечтал о нем, ждал, скучал по семье и жене. Но пришло время второго штурма, с которого мы его так и не дождались… - рассказала сестра воина.

Юра погиб 14 марта. За день до этого его жене Юлии сообщили, что бойцу подписали увольнительную на отпуск.

Похороны Юрия Харченко состоятся завтра, 23 марта, отпевание будет проходить дома, по решению отца, в 12:00 по адресу: улица Украинская, 43.

Бойца из Динского района Кубани посмертно наградили орденом Мужества, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости