30.06.2015 13:42

16 медалей привезли кубанцы с Первенств России по легкой атлетике

По итогам двух всероссийских состязаний кубанские легкоатлеты добыли 9 золотых и 5 серебряных наград.

Фото ИА "Живая Кубань"

По итогам двух всероссийских состязаний кубанские легкоатлеты добыли 9 золотых и 5 серебряных наград. В Чебоксарах завершился чемпионат страны среди юниоров по легкой атлетике, заключительный этап отбора команды перед чемпионатом Европы в этой возрастной категории. Первое «золото» первенства принес краевой команде чемпион мира среди юношей и победитель юношеских Олимпийских игр-2014 по прыжкам в длину Анатолий Ряполов. Кроме того, чемпионами соревнований стали Анастасия Клещенюк (100 метров с барьерами), Сергей Панчехин (толкание ядра) и Константин Плохотников (3000 метров с препятствиями). Также золотые медали завоевали Виктория Зелих, Виктория Кузьмина, Анастасия Клещенюк и Снежана Корецкая, одолев всех соперниц в эстафете 4х100 метров. Чемпионат Европы в этой возрастной группе состоится 16-19 июля в Эскилстуне (Швеция), сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе минспорта Краснодарского края. А в Смоленске завершилось легкоатлетическое первенство России среди юношей и девушек до 18 лет. По итогам этих состязаний будет сформирован состав команды на юношеское первенство мира в колумбийском Кали 15-19 июля. По итогам этих соревнований на счету кубанских атлетов оказалось девять медалей. Высшие награды завоевали Валерия Чалкаева (400 метров с баръерами), Алена Белякова и Алексей Кислица (метание диска), а так же Полина Лукьяненко (прыжки в длину), уточнили в спортивном ведомстве.