Перейти к основному контенту
09.07.2015 12:02

Футбольный агент полузащитника ФК "Кубань" обвинил руководство клуба в финансовых махинациях

Дмитрий Селюк, представляющий интересы полузащитника «желто-зеленых» Шарля Каборе, рассказал, что мешает его клиенту сменить клуб.

Новости рубрики Спорт
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

Дмитрий Селюк, представляющий интересы полузащитника «желто-зеленых» Шарля Каборе, рассказал, что мешает его клиенту сменить клуб.

- Человек, который помешал переходу Каборе, — Олег Мкртчан. Он стоит за людьми, которые пытались за счет продажи Каборе получить наличные средства в обход государства и ФК «Кубань». Именно Мкртчан хотел сделать ситуацию с Каборе идентичной ситуации с переходом Озбилиза в «Спартак». Когда Араза продали за 2 млн, на самом деле сумма трансфера составила 8 млн плюс 1 млн комиссионных. Шесть млн в итоге спрятались в карманах Мкртчана. «Кубань» и «Спартак» получили уведомления, что суд начнётся в августе. По просьбе клубов я ждал год, пока они найдут какое-то решение проблемы – но они не нашли. Поэтому теперь делом займётся швейцарский суд,– и не спортивный, а уголовный, - отметил Селюк.

Он также предполагает, что данное дело может дойти и до спортивного арбитражного суда в Лозанне, так как укрывание подобных сумм можно расценивать как нарушение финансового фэйр-плей.

- Сделка с Каборе может принести «Кубани» огромные деньги, учитывая, что это бюджетный клуб, у которого большие долги. Вместо этого клуб отказывается от денег, а представители Мкртчана звонят и говорят, что футболист придет бесплатно, если ему заплатят 5 млн наличными. Мне кажется странной эта позиция. Думаю, «Спартак» уже научен горьким опытом и не хочет иметь дел с Мкртчаном. Теперь я представляю интересы Каборе, и его не обманут. Когда Мкртчан просил, чтобы он пришел в «Кубань» через Доронченко, его изначальная цена была 500 тыс., а пришел он за полтора миллиона. Где этот миллион? Это уже вопрос к бывшему руководству клуба. И сейчас все равно почему-то прислушиваются к мнению Мкртчана. Каборе разочарован, что клуб не дает ему уйти. Мотивации у него никакой, и теперь он вряд ли принесёт какие-либо дивиденды клубу. Думаю, что теперь на Каборе они только потеряют. Если бюджетный клуб будет платить немотивированному игроку деньги, кто пострадает в первую очередь? Без денег останутся пенсионеры, бюджетные организации. Клуб может получить более 300 млн рублей, но отказывается от денег– для чего? Чтобы в следующий раз взять ещё денег из бюджета и снова их куда-то отправить? Гендиректор клуба Муравьев пообещал Каборе отпустить его, если будет выплачена определённая сумма. Он, как и мы, хочет, чтобы сделка прошла прозрачно, а не по-тёмному. Как представитель Каборе хочу сказать, что игрок не пойдёт ни по каким тёмным схемам, - цитирует агента «Чемпионат».

Другие актуальные новости