16.02.2015 11:10

Конькобежец из Сочи стал первым в истории кубанского спорта чемпионом мира

Сочинец Павел Кулижников стал чемпионом мира по конькобежному спорту.

Триумфальным выступлением спортсмена сочинского ЦСП завершился чемпионат мира в голландском городе Хееренвене.

Павел Кулижников, представляющий Краснодарский край, победил на дистанции 500 метров по сумме двух забегов. Он показал лучшее время в забегах и по итогам двух дистанций набрал 68,931 балла. Вторым стал голландец Мишель Мюлдер, бронзу взял канадец Лоран Дюбрей.

Днем раннее Павел Кулижников стал серебряным призером на дистанции 1000 метров. Победил на этой дистанции американский конькобежец Шани Дэвис. Дэвис пробежал дистанцию за 1 минуту 8,57 секунды, опередив Кулижникова на 0,04 секунды. Замкнул тройку призеров голландец Кьелд Нёйс, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.