Перейти к основному контенту
30.03.2015 14:53

Краснодарец стал победителем Кубка мира по боевому самбо «Мемориал Анатолия Харлампиева»

В этом году мемориал собрал более 300 спортсменов из 35 стран мира.

Новости рубрики Спорт
Фото с сайта vg-news.ru
Фото с сайта vg-news.ru

В этом году мемориал собрал более 300 спортсменов из 35 стран мира.

«Мемориал А.А.Харлампиева» занимает особое место в календаре международных соревнований по самбо, ведь он связан с именем одного из основателей самбо.

Турнир был учрежден в год проведения Олимпийских игр в Москве и впервые прошел в октябре 1980 года. Спустя три года соревнованиям была присвоена категория «А», то есть за победу спортсменам присваивается звание мастер спорта международного класса.

Спортсмены выявляли лучших в спортивном, боевом и женском самбо. В состав сборной России на эти соревнования вошли два представителя Краснодарского края – краснодарец Байзет Хатхоху (в/к до 74 кг, боевое самбо) и новороссиец Юрий Сайфутдинов (в/к до 74 кг, спортивное самбо).

По итогам поединков золотую медаль турнира краю принес Байзет Хатхоху. Все предварительные поединки кубанец, кстати, дебютант национальной сборной, завершил досрочно. В финале соревнований Хатхоху встречался с бронзовым призером чемпионата мира, представителем Узбекистана Маскадом Ташмуратовым. Итог боя – победа краснодарского спортсмена.

Юрий Сайфутдинов по итогам соревнований занял четвертое место, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.

Другие актуальные новости