17.12.2014 23:34

Краснодарские спортсмены вернулись из Пекина с тремя медалями

Три медали привезли краснодарские спортсмены, вернувшиеся с XXIX Олимпийских игр в Пекине. Мария Абакумова в метании копья стала серебряным призером, установив рекорд России. Юная Татьяна Чернова, которая занимается под руководством отца Сергея Чернова, завоевала бронзовую награду в семиборье (бег на дистанциях 200, 800 метров, 100 м с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра, метание копья и прыжки в длину).

Три медали привезли краснодарские спортсмены, вернувшиеся с XXIX Олимпийских игр в Пекине. Мария Абакумова в метании копья стала серебряным призером, установив рекорд России. Юная Татьяна Чернова, которая занимается под руководством отца Сергея Чернова, завоевала бронзовую награду в семиборье (бег на дистанциях 200, 800 метров, 100 м с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра, метание копья и прыжки в длину). Другие легкоатлеты выступили не так удачно. Мария Яковенко в метании копья и Татьяна Котова в прыжках в длину не прошли квалификацию. Дмитрий Барсук, входивший в состав олимпийской сборной по пляжному волейболу, в паре с Игорем Колодинским выбыли из борьбы, проиграв матч 1/8 финала будущим бронзовыми призерами. В прыжках на батуте Ирина Караваева заняла пятое место, Наталья Чернова не попала в финал. Для воспитанника краснодарской школы гандбола, олимпийского чемпиона Сиднея-2000 и бронзового призера Афин-2004 Эдуарда Кокшарова Игры в Китае в составе сборной России завершились на 6-м месте. В четвертьфинале россияне уступили сборной Франции. Велогонщик Владимир Карпец занял на Олимпиаде 18-е место, но стал лучшим из россиян в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Юлия Левина и Юлия Калиновская не сумели пробиться в медальный заплыв в соревнованиях в академической гребле. Бронзовую награду завоевал борец вольного стиля Бесик Кудухов, выступавший одновременно за Северную Осетию и за Краснодар. Сборная России на XXIX Олимпийских играх в общем медальном зачете заняла третье место после Китая и США. Россияне завоевали 72 медали (23 золотых, 21 серебряную и 28 бронзовых), американцы - 110 медалей (36 золотых, 38 серебряных, 36 бронзовых), китайцы - 100 медалей (51 золотую, 21 серебряную, 28 бронзовых). Как передает ИА Regnum, это худший результат российских олимпийцев за последние 12 лет. В Сиднее-2000 наша команда завоевала 88 (32+28+28) медалей, а в Афинах-2004 - 92 (27+27+38). Правда, по общему количеству наград сборная России сумела перекрыть результат, показанный на Олимпиаде в Атланте в 1996-м, - 63 (26+21+16).