Перейти к основному контенту
23.03.2015 12:28

Кубань готовится принять СпортАккорд

Крупнейший мировой спортивный форум состоится в Сочи с 19 по 24 апреля.

Новости рубрики Спорт
фото:http://kuban24.tv
фото:http://kuban24.tv

Крупнейший мировой спортивный форум состоится в Сочи с 19 по 24 апреля.

Краснодарскому краю как олимпийскому региону выпала особая честь принять «СпортАккорд». До этого единственным российским городом-организатором был Санкт-Петербург. Более того, по распоряжению президента страны этот Форум будет проходить на Кубани в течение пяти лет. Так и на федеральном, и на международном уровне оценен уровень развития спорта в регионе.

В этом году в Сочи приедут более двух тысяч участников из ста стран мира – это президенты международных федераций, представители крупного бизнеса в сфере спорта, руководители и журналисты крупнейших мировых спортивных СМИ. Среди участников Конвенции в этом угоду – президент Международного Олимпийского Комитета Томас Бах.

- У Российской Федерации впервые в истории появился шанс создать все условия для проведения такого масштабного мероприятия, где принимаются решения самого высокого уровня. В том числе по выбору городов-организаторов крупнейших спортивных соревнований. Надеюсь, что среди выбранных будут и города России, - отметила министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова.

Все мероприятия форума, а их запланировано за шесть дней работы почти 60, пройдут в Главном медиацентре Олимпиады.

По традиции, Краснодарский край готовится провести это мероприятие на самом высоком уровне. Ведь от этого зависит, в том числе, и имидж региона, и имидж всей страны.

Ход подготовки к «СпортАккорду» в Сочи обсудили на заседании краевого организационного комитета. Его провел вице-губернатор Николай Долуда с руководителями органов власти и силовых структур. Основные организаторы «СпортАккорда» на Кубани – краевое министерство физической культуры и спорта и Торгово-промышленная Палата региона.

- Вплоть до 2019 года Сочи будет являться самой значимой площадкой для обсуждения важнейших вопросов мирового спорта, - отметил Николай Долуда. - А потому площадка эта должна быть максимально удобной и комфортной. Сочи так должен встретить гостей, чтобы они захотели сюда вернуться.

Программа СпортАккорда будет очень насыщенной - дискуссии, переговоры, встречи, презентации, выставки. Гости также смогут познакомиться с культурой Кубани и великолепной природой Сочи.

Настоящим подарком спортивным лидерам станет полуфинал Кубка федерации по теннису среди женских сборных России и Германии. На сочинских кортах впервые в истории сыграет официальный матч главная звезда российского тенниса, уроженка Сочи Мария Шарапова. Матч пройдет на кортах в Академии тенниса, которую Краснодарский край создал из конькобежного центра «Адлер-Арена» для воспитания новых чемпионов.

Церемония открытия «СпортАккорда» состоится в ледовом дворце «Айсберг». Постановкой ледового шоу занимается великий фигурист Илья Авербух. 

Напомним, что Международная конвенция «СпортАккорд» объединяет более ста международных спортивных федераций олимпийских и неолимпийских видов спорта. На своей ежегодной конвенции участники «СпортАккорда» обсуждают наболевшие вопросы, вырабатывают и принимают важные для развития всего мирового спорта вопросы, выбирают места проведения крупнейших спортивных соревнований.