Перейти к основному контенту
10.09.2019 08:29

Сборная России с трудом одолела команду Казахстана

Победный гол за две минуты до конца игры забил русский бразилец Марио Фернандес

Новости рубрики Спорт
Фото: пресс-служба РФС.
Фото: пресс-служба РФС.

Победный гол за две минуты до конца игры забил русский бразилец Марио Фернандес.

Национальная сборная записала в свой актив важные три очка и закрепилась на второй позиции в отборочной группе чемпионата Европы-2020, дающей прямую путевку на финальный турнир.

Сборная России на протяжении всего матча владела территориальным и игровым преимуществом.
Однако россиянам не хватало то скорости, то остроты последнего паса, то точности завершающего удара. Опасные моменты за всю игру можно пересчитать по пальцам одной руки.

В первом тайме таким стал мощный удар Александра Головина с линии штрафной, но вратарь Казахстана Дмитрий Непогодов не без труда перевел мяч над перекладиной на угловой.

Во второй половине матча общая картина не изменилась: Россия много владела мячом, но толком распорядиться на подступах к воротам соперника не могла. Активнее других впереди выглядели Жирков, Головин, Дзюба, Черышев.  Бил издали Оздоев, Дзюба и Семенов - головой, Ионов прорывался в штрафную через многочисленные редуты казахстанцев, но лишь дважды после ударов россиян мяч шел в створ. До самой 89-й минуты на табло горели нули.

В концовке удача, наконец, пришла к подопечным Станислава Черчесова: Жирков заработал для России штрафной удар, Головин подал, а Фернандес выиграл борьбу на втором этаже и головой послал мяч в ворота.

РФС приводит статистику матча:

Россия — Казахстан 1:0 (первый тайм 0:0)
9 сентября. Стадион «Калининград».
Судьи: Дабанович, Джукич, Татар (все — Черногория).
Гол: Фернандес, 89 (1:0).
Россия: Гилерме, Фернандес, Семенов, Черышев (Кудряшов, 64), Оздоев, Ахметов (Зобнин, 63), Джикия, Головин, Жирков, Миранчук Ан. (Ионов, 58), Дзюба (к).
Казахстан: Непогодов, Малый, Ерланов, Абикен, Жуков (Исламхан, 62), Перцух, Марочкин, Шомко (к), Щеткин (Аймбетов, 90+), Федин (Мужиков, 77), Бейсебеков.

Следующий матч в отборе на Евро-2020 россияне сыграют 10 октября в Москве против сборной Шотландии.

Как ранее писала «Живая Кубань», Россия на выезде красиво обыграла Шотландию.

Другие актуальные новости