Перейти к основному контенту
10.12.2020 07:51

Сегодня планета отмечает Всемирный день футбола

Крупный праздник был введен по решению ООН

Сегодня планета отмечает Всемирный день футбола
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ежегодно 10 декабря отмечается Всемирный день футбола. Так международное сообщество отдает дань этому многими любимому виду спорта. В честь праздника проводится множество футбольных матчей самого разного уровня и масштаба. 



Интересные факты



13 июля 1930 года состоялся первый ЧМ по футболу. Местом его проведения стал Уругвай.

Ранее футбольные ворота состояли только из 2-х стоек. Голом считался мяч, который пролетал между ними на любой высоте. С 1866 года стали использовать веревку, как горизонтальную перекладину, и только 23 марта 1891 года во время игры между командами Северной и Южной Англии на ворота была натянута сетка. Ее изобрел и запатентовал в 1890 году ливерпульский инженер Броди.



В России днем рождения футбола считается 24 октября 1897 года. Именно в этот день прошел 1-ый официальный футбольный матч.



Для Кубани этот год запомнился небывалым прорывом ФК «Краснодар». «Быки» впервые вырвались в Лигу Чемпионов. Несмотря на то, что краснодарский клуб не смог выйти из группы, заняв третье место, команда Мурада Мусаева поборется в плей-офф второго по значимости клубного турнира Старого Света.

Еще одном значимым событием для региона стало возрождение ПФК «Кубань». Клуб вернул свое первоначальное название и сейчас выступает во втором дивизионе ПФЛ. 



 

 

Футбольный клуб «Краснодар» отправится на зимние сборы в ОАЭ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости