Перейти к основному контенту
12.02.2015 16:59

В Краснодаре стартует юбилейная XXV Универсиада

Силу и выносливость студентов кубанских вузов проверили в комплексе тренировочных залов «Чемпион».

Новости рубрики Спорт
Фото с сайта brosit-kurit.ru
Фото с сайта brosit-kurit.ru

Силу и выносливость студентов кубанских вузов проверили в комплексе тренировочных залов «Чемпион».

Протестировать себя на готовность к труду и обороне вызвались около 100 учащихся из восьми ведущих вузов края – КубГУ, КГУФКСиТ, КубГАУ, КубГТУ, КГУКиИ, СКИБИиИТ и ИМиСИТ.

Спортсмены выполняли не весь комплекс упражнений, а только основные – прыжок в длину с места, подтягивание для мужчин и отжимание от пола для женщин, упражнение на пресс - подъем туловища из положения лежа на спине, а также наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. В ближайшее время также планируется добавить к этому комплексу плавание и бег.

Старт мероприятию дали заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Вадим Пермяков и главный судья Универсиады Кубани Валерий Поддубный.

Хотя сдача норм и проходила в рамках Универсиады, в зачет соревнований эти результаты не пойдут.

- Система все еще тестируется, - рассказал главный судья по сдаче норм ГТО в Краснодарском крае Сергей Овечкин.

Лучшие результаты показали представители Кубанского государственного аграрного университета, неофициальное «серебро» у студентов КГУФСиТа, третьими стали учащиеся кубанского политеха.

Впрочем, сдача норм ГТО лишь подготовительный этап к главному спортивному событию студенческого спорта – Универсиаде Кубани.

В этом году студенты будут соревноваться в традиционных для Универсиады видах: бадминтоне, баскетболе, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, самбо, теннисе, тхэквондо-ВТФ, регби-7, легкоатлетическом кроссе и гиревом спорте, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.