Перейти к основному контенту
15.12.2018 16:05

Вернуть золотые медали Игр в Сочи потребовал МОК от Воеводы

Спортсмена обвиняют в нарушении антидопинговых правил

Новости рубрики Спорт
Фото: Оргкомитет «Сочи 2014»
Фото: Оргкомитет «Сочи 2014»
Спортсмена обвиняют в  нарушении антидопинговых правил.

После того, как CAS подтвердил решение дисциплинарной комиссии МОК аннулировать результаты Воеводы, он обязан вернуть спортивные трофеи. Также дисциплинарная комиссия МОК потребовала вернуть спортивные трофеи от Труненкова и Негодайло.

Медали высшего достоинства чемпионы завоевали на Олимпийских играх в Сочи в соревнованиях по бобслею, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу МОК.


Как сообщала ранее "Живая Кубань", в феврале 2018 года Спортивный арбитражный суд (CAS) поддержал решение дисциплинарной комиссии МОК аннулировать результаты Воеводы на Играх в Сочи из-за нарушения антидопинговых правил. Негодайло и Труненков изначально тоже были наказаны МОК, однако их суд оправдал полностью.

Напомним, Алексей Воевода оказался в числе 11 спортсменов, чье пожизненное отстранение от Олимпиад было заменено судом на пропуск одних Игр в Пхенчхане. В их числе - бобслеисты Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, лыжницы Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко, хоккеистки Галина Скиба, Анна Шибанова, Инна Дюбанюк.

Как следует из материалов суда, доказательств свидетелей и экспертов было достаточно для признания вины спортсмена в нарушении антидопинговых правил в части манипуляций с анализами мочи. Суд пришел к выводу, что без участия спортсмена такая подмена невозможна. Кроме того, на пробе, взятой после соревнований двоек 17 февраля 2014 года, найдены следы, которые указывают на нарушение целостности бутылочки с пробой.

Кроме того, эксперты обнаружили завышенный уровень соли в моче, причину которого сам Воевода не смог объяснить.