18.12.2014 01:46

Восьмилетний геленджичанин стал чемпионом мира по шахматам

Илья Маковеев победил на юношеском чемпионате мира в ЮАР.

Илья Маковеев победил на юношеском чемпионате мира в ЮАР. В турнире приняли участие 64 шахматиста из 27 стран. Восьмилетний Илья Маковеев из Геленджика в стартовом протоколе расположился на второй строчке с рейтингом 1799. - В ходе всех соревнований Илья держался на второй строчке, а после победы в девятом туре, разгромив соперника из США и поставив на 37 ходу мат черному королю в центре доски, геленджичанин вышел на первую строчку турнира вместе с монгольским мальчиком, - сообщила пресс-служба администрации Геленджика. После всех испытаний, набрав 9,5 из 11 очков, кубанец занял первое место и стал чемпионом мира по шахматам среди спортсменов до девяти лет. В копилке вундеркинда уже есть звания чемпиона России, кандидата в мастера спорта по шахматам, серебряного призера Международного фестиваля Moscow Open среди чемпионов школ до девяти лет и неоднократного победителя краевых и всероссийских соревнований.