Перейти к основному контенту
03.07.2019 14:34

Британские ученые создали браслет, который поможет держать эмоции под контролем

Устройство разработали для людей с эмоциональными расстройствами, которые легко выходят и себя

Новости рубрики Технологии
Фото: Paul Turner, Lancaster University
Фото: Paul Turner, Lancaster University

Устройство разработали для людей с эмоциональными расстройствами, которые легко выходят и себя. 

Браслет сделан из теплочувствительных материалов, которые меняют цвет в зависимости от уровня нервного напряжения его обладателя. Но способность менять гамму – не единственная его функция. Чтобы привлечь носителя к спокойствию, браслет может нагреваться, вибрировать и сжиматься.

Его визуальные и воздействующие функции помогают людям с биполярным и другими психическими расстройствами контролировать свое состояние. По задумке, Если браслет задергался или поменял свою цветовую гамму, человек обратит внимание на «встревоженный» аксессуар и сам успокоится.

– Мы сосредоточились на устройствах, которые надеваются на руку и работают не только посредством визуальных сигналов, но также могут ощущаться через вибрацию, ощущения «затягивания» и тепла. При этом не нужен доступ к другим программам. Наши прототипы предоставляют данные в режиме реального времени, – цитирует Naked Science Мухаммеда Умайра -- разработчика браслета спокойствия.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что российские ученые придумали рецепт пива, которое не вызывает похмелья и даже полезно для организма.