Перейти к основному контенту
19.01.2015 17:17

Для инженерных войск России создадут новых роботов

Образцы принципиально новой техники, в том числе роботы-саперы, создаются для российских инженерных войск.

Новости рубрики Технологии
фото с сайта war-news.ru
фото с сайта war-news.ru

Образцы принципиально новой техники, в том числе роботы-саперы, создаются для российских инженерных войск.

Об этом сообщил начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

- В 2017 году мы выйдем на параметры создания новых образцов техники. Это мостоукладчики, совершенно новые машины разграждения, может быть, даже совершенно новый класс роботов. Это и новые боеприпасы, и средства их установки, и технологии уничтожения взрывоопасных предметов, - рассказал генерал.

- В первую очередь, мы обеспечиваем роботами-саперами бригады Южного военного округа, которые реально занимаются разминированием Чеченской Республики, и уже с весны эти роботы начнут работу. Они работали и в прошлом году - мы проводили государственные испытания, а с этого года вплотную приступят к работе, - добавил Ставицкий.

По его словам, пока доля современной и перспективной техники в инженерных войсках составляет 30%. В ближайшие годы она увеличится до 70%. Ставицкий сообщил, что войска оснащаются уникальными инженерными машинами разграждения. Понтонный парк является лучшим в мире.

- Мы его модернизировали. У нас лучшие плавающие средства - транспортеры, неплохие боеприпасы. Думаю, что уже в этом году мы сможем показать вам совершенно новые образцы техники, - подчеркнул Ставицкий.

Говоря о применении минно-разыскных собак, генерал отметил, что робот никогда не сможет заменить хорошо обученное животное, обладающее уникальным чутьем на взрывоопасные вещества.

- Сегодня собаки достаточно широко применяются в Европе. Если раньше только спецслужбы занимались этим вопросом, то сегодня и Вооруженные силы Германии, США, Франции занялись разведением собак. В России подход к этому делу серьезный, и потребность в них велика, - цитирует Ставицкого «Интерфакс».