Перейти к основному контенту
01.12.2015 11:52

Инженеры «Газпром трансгаз Краснодара» придумали, как подрывать террористов

В «дочке» «Газпрома» запатентовали способ доставки взрывчатки под строения, в которых укрылись террористы.

Новости рубрики Технологии
Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

В «дочке» «Газпрома» запатентовали способ доставки взрывчатки под строения, в которых укрылись террористы.

-Изобретение относится к области борьбы с терроризмом и может быть использовано для выборочного подрыва зданий, укрепленных сооружений и коммуникаций в городских условиях при максимальной защищенности личного состава взрывной команды... Доставку взрывного устройства под взрываемый объект производят с помощью бурильной колонны, состоящей из бурильных труб, расширителя, разъединителя колонны и вертлюга (буровой шарнир), — говорится в описании патента ООО «Газпром трансгаз Краснодар».

По словам представителя пресс-службы компании, технология горизонтально направленного бурения разработана в середине XX века и применяется при бурении газовых и нефтяных скважин, прокладки трубопроводов, кабельных каналов, а также в тех местах, где наземные работы по каким-либо причинам проводить нельзя (реки, дороги и т.д.).

По замыслу специалистов инженерно-технического центра, бурить скважину для взрывчатки можно из одного или двух безопасных мест. Цель - обеспечить защиту личного состава контртеррористических отрядов. Предложенный способ может быть использован при проведении взрывов различной мощности, говорится в документации к изобретению, бомба доставляется в нужное место, в частности, в капсуле.

Пока «Газпром» не предлагал свое изобретение спецслужбам, сама компания заниматься подрывной деятельностью не собирается, сообщают «Известия».