Перейти к основному контенту
21.01.2016 14:30

Итальянцы инвестируют в выращивание салата на кубанской земле

Делегация из Италии заинтересовалась площадкой в Белореченском районе. 

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Делегация из Италии заинтересовалась площадкой в Белореченском районе.

Иностранные гости рассматривают территорию как инвестиционно-привлекательную для размещения тепличного комплекса по выращиванию листового салата. Итальянские бизнесмены осмотрели земли в Рязанском сельском поселении. Семейная ферма Мирро проявила интерес к краю после установления санкций. До этого предприятие в течение 15 лет выращивало салат и успешно реализовывало его в разных странах, в том числе и в России, но из-за запретов поставки остановились. Как пояснил глава фермы Флориано Мирро, чтобы не потерять рынок сбыта, решено было организовать производство на Кубани, где для этого есть все условия.

Итальянские бизнесмены планируют установить здесь теплицы на площади 30-35 га. Подходящий участок для размещения сельхозпроизводства с необходимыми коммуникациями (газопровод, линии электропередач, подъезд для транспорта) имеется. По приблизительным подсчетам урожай составит порядка трех тысяч тонн салата в год. Реализовываться он будет в крае и крупных городах России. Тепличный комплекс рассчитан на 80 рабочих мест, которые займут белореченцы.

Второй визит иностранных инвесторов запланирован на конец февраля. Они предоставят разработанную проектно-сметную документацию и обсудят этапы строительства комплекса. Предварительный объем инвестиций составляет 2 миллиона евро, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.