Перейти к основному контенту
08.04.2015 17:32

NASA планирует найти инопланетную жизнь к 2025 году

Главный научный советник NASA Эллен Стофан заявила, что убедительные доказательства жизни за пределами Земли астрономы найдут в течение ближайшего десятилетия.

Новости рубрики Технологии
фото:telegraf.com
фото:telegraf.com

Главный научный советник NASA Эллен Стофан заявила, что убедительные доказательства жизни за пределами Земли астрономы найдут в течение ближайшего десятилетия.

Еще за следующие 20-30 лет епредставители NASA обещают предоставить всему миру конкретные доказательства существования жизни вне нашей планеты.

«Я думаю, мы найдем убедительные признаки жизни за пределами Земли в течение десятилетия. А за 20-30 лет получим четкие доказательства ее существования», - цитирует Стофан Лента.ру.

Главный научный советник сделала это заявление во время экспертного обсуждения, посвященного поиску обитаемых миров и внеземной жизни. Стофан также отметила, что ученые знают, где и как искать жизнь, а также имеют необходимые для этого технологии.

Бывший астронавт Джон Грансфелд, администратор группы по исследовательским миссиям NASA, поддержал оптимизм коллеги. Он считает, что признаки жизни будут найдены довольно скоро и в Солнечной системе, и за ее пределами.

«Я думаю, что все процессы развиваются в одном направлении в нашей Солнечной системе, будь это ледяной спутник, Марс или планеты соседних звезд», - сообщил Грансфелд.

Однако любителям фантастики пока рано ликовать, так как пока речь идет только о микроогранизмах, - пишет сайт Planet-today. Пока первой точкой обнаружения жизни является Марс, так как в северной части планеты исследователи обнаружили следы, существовавшего ранее, океана, глубина которого достигала километра. Помимо этого исследования ученых подтверждают, что водная среда существовала на Марсе больше миллиарда лет, а так как вода является незаменимым источником жизни, то искать ее нужно именно на Красной планете.

Другие актуальные новости