Перейти к основному контенту
06.09.2018 08:15

Появился новый способ взломать мобильные телефоны

На этот раз смартфоны взламывают через динамик

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
На этот раз смартфоны взламывают через динамик.

Ученые рассказывали, что смогли украсть графический ключ смартфона, используя только его микрофон и динамик. Известно, что в смартфонах на базе Android используется три системы идентификации владельца: по отпечатку пальца, по численному паролю и по графическому ключу.

Всего известно около 400 тысяч способов соединения всех точек на экране устройства. Примерно 20% людей используют лишь двенадцать самых распространенных из них.

Так, исследователи создали программу, позволяющую пользователю почти наверняка узнать графический пароль от гаджета другого человека, находясь от него на расстоянии.

Чтобы сделать это, следует установить приложение на двух смартфонах. Сразу после установки программа автоматически получает права на управление динамиком и микрофоном и соединяет оба устройства.

Далее  программа заставляет динамик производить звук на частоте, недоступной человеку, анализируя данные динамика, который собирает отраженный от окружающих предметов звук.

Анализировать приложение может и небольшие изменения положения динамика, например, когда человек лишь касается пальцем экрана. Эти характерные колебания помогают программе установить положение пальца на экране и направление его движения. Предположительный код выводится на втором устройстве, передает издание РИА Новости.

Напомним, ученые отмечают, что исследование пока проводилось только со смартфонами на базе Android.

Напомним, как сообщала  "Живая Кубань", ранее ученые рассказывали об опасности мобильных телефонов. Так, по мнению исследователей, голубой свет от экрана смартфона вызывает потерю зрения, поскольку приводит к формированию в организме токсичного химического вещества.