Перейти к основному контенту
28.02.2018 10:26

Предсказывать смерть человека будет Google

Инженеры научили этому нейросеть, чтобы следить за пациентами в больнице

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Инженеры научили этому нейросеть, чтобы следить за пациентами в больнице.

Так, искусственный интеллект позволит врачам раньше начинать реанимационные мероприятия. Главная особенность алгоритма - способность предсказать смерть пациента.

Для проведения исследования, разработчики Google получили обезличенные данные 216,221 взрослых пациентов. Также в базу были внесены более 46 миллиардов точек данных на этих людей. Информация собиралась с 2009 по 2016 год в двух больницах: медцентре Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Чикагском университете медицины, сообщает издание «Лента.ру».

Для расшифровки заметок врачей, сделанных от руки, применялись три сложные нейронные сети глубокого обучения. Также использовались все доступные данные о пациентах, чтобы определить, какие из них оказывают наибольшее влияние на конечный результат.

Ученым удалось добиться значительного повышения точности по сравнению с уже существующими системами предсказания результатов лечения. В первую очередь - способность предсказывать вероятность смерти пациента в течение ближайших 24-48 часов. Ученые отмечают, что главная цель проекта прогнозировать неизбежную смерть больного в ближайшие 3-12 месяцев. Это позволит людям провести последние дни жизни в кругу близких.

Другие актуальные новости