Перейти к основному контенту
03.11.2015 09:43

Ученые обнаружили комету, которая выбрасывает в космос алкоголь

Исследователи уверены, что комета Лавджоя выделяет примерно столько же спирта, сколько содержится в 500 бутылках вина.

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Исследователи уверены, что комета Лавджоя выделяет примерно столько же спирта, сколько содержится в 500 бутылках вина.

Международная группа ученых, наблюдая за кометой С/2013 Q2, которая также известна как комета Лавджоя, обнаружили в газовом хвосте объекта химические соединения 21 вещества, в том числе молекулы спирта и простейшую форму сахара.

Наблюдения велись в Институте радиоастрономии в Андалусии (Испания).

- Мы уверены, что комета Лавджоя выделяет примерно столько же спирта, сколько содержится в 500 бутылках вина, каждую секунду в то время, пока находится на пике своей активности, - сообщил глава исследования Николас Бивер.

Группа исследователей во главе со специалистами из Парижской обсерватории наблюдали за кометой с помощью 30-метрового мощного радиотелескопа. Данные были зафиксированы 13 и 26 января 2015 года, когда объект максимально близко подошел к земле.

Обнаружить вещества удалось благодаря спектральному анализу. В хвосте кометы содержались соединения, характерные для других подобных объектов, например, этиленгликоль, ацетальдегид и муравьиная кислота, передает "Интерфакс". Обнаружить в выбросах этиловый спирт и моносахарид ученым удалось впервые.

Открытие стало возможно, так как комета прошла близко не только к Земле, но и к Солнцу: звезда смогла разогреть лед внутри тела, что увеличило выбросы вещества.

Другие актуальные новости