Перейти к основному контенту
25.03.2015 15:42

В Госдуму внесен законопроект об использовании беспилотников

Правительство РФ вносит в Госдуму проект федерального закона, регулирующего вопросы использования беспилотных летательных аппаратов.

Новости рубрики Технологии
Фото с сайта www.3dnews.ru
Фото с сайта www.3dnews.ru

Правительство РФ вносит в Госдуму проект федерального закона, регулирующего вопросы использования беспилотных летательных аппаратов.

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на кабинет министров.

«Воздушным законодательством РФ не урегулированы вопросы деятельности в области авиации и использования российского воздушного пространства в части, касающейся применения беспилотных воздушных судов», - говорится в сообщении правительства.

Как отмечается в информации кабмина, в настоящее время при применении беспилотных воздушных судов в России устанавливают временный и местный режимы полетов, а также выдают кратковременные разрешения на выполнение таких полетов.

«Расширяющиеся возможности использования беспилотных воздушных судов для обеспечения потребностей экономики, решения задач в области обороны и обеспечения безопасности, таможенного дела, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в сфере внутренних дел требуют разработки нормативной правовой базы, учитывающей особенности беспилотных воздушных судов при их использовании в гражданской, государственной и экспериментальной авиации», - сообщает кабмин.

Законопроект создает правовую основу для формирования законодательной базы по использованию беспилотных воздушных судов в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации, сертификации, государственной регистрации, допуска и выполнения полетов, поддержания летной годности, требований к авиационному персоналу, обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности, расследования авиационных происшествий.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 19 марта. Официальным представителем кабмина при рассмотрении документа назначен статс-секретарь - заместитель министра транспорта Сергей Аристов.

Другие актуальные новости