Перейти к основному контенту
16.12.2022 16:43

В России готовятся к отключению от глобального интернета

В стране прошли учения по кибербезопасности с участием банков, операторов связи и крупных IT-компаний

В России готовятся к отключению от глобального интернета
Фото: Regnum
Фото: Regnum

В России заявили о высоких рисках отключения страны от глобального интернета. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, в стране были проведены учения по кибербезопасности.

- В контексте усиления санкций, а также увеличения числа кибератак, Москва готовится к возможному отключению от глобального интернета, будь то оборонительная инициатива российских властей или мера, навязанная извне, - говорится в публикации.

Как сообщает «Ъ», изоляция российского интернета от остального мира была предусмотрена Кремлем в марте прошлого года, после начала специальной военной операции на Украине. Автор публикации отмечает, что в этом году уже было проведено несколько учений по кибербезопасности с участием банков, операторов связи и крупных интернет-компаний. Во время учений испытывалась способность российской сети работать автономно, не зависимо от всемирного интернета.

Поэтапные шаги по защите госсайтов от отключения начались еще в марте. Правительство поручило всем государственным сайтам и сервисам до 11 марта перейти на использование российской системы доменных имен, отказаться от иностранных хостингов и счетчиков посещаемости сайтов, а также усилить «парольную политику».

Цитируемый газетой Дмитрий Черниченко заявил, что в этом году количество кибератак увеличилось на 80%. Вице-премьер отметил, что если в прошлом году главной мишенью был финансовый сектор, то в этом году - государственный.

В Совфеде заявили о возможном отключении России от Интернета ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости