Перейти к основному контенту
17.04.2015 09:50

В России смартфоны и планшетники включили в программу импортозамещения

Минпромторг опубликовал план мероприятий по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности до 2020 года, подписанный министром Денисом Мантуровым.

Новости рубрики Технологии
Фото с сайта http://inforotor.ru
Фото с сайта http://inforotor.ru

Минпромторг опубликовал план мероприятий по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности до 2020 года, подписанный министром Денисом Мантуровым.

Согласно документу, уже через пять лет в России должны появиться собственные планшеты и смартфоны, ноутбуки и персональные компьютеры (ПК).

В настоящее время доля иностранной электроники на российском рынке составляет от 90% до 100%, а к 2020 году - по планам Минпромторга - зарубежные ПК в госсекторе должны будут занимать не более 25%, а на массовом рынке - не более 90%.

Также планируется снизить ввоз микропроцессоров, телекоммуникационного оборудования — как пользовательского, так и для операторов связи, - пишет РБК.

Напомним, что в конце февраля заместитель генерального директора ВГТРК Алексей Земский заявил о запуске программы по объединению отечественных производителей программного обеспечения и различного оборудования для теле и радиопередач. Для этой программы специально было организовано НПО «Перспектива», которое займется разработкой единых нормативов для программного обеспечения и оборудования.

Как сообщает «Экономика сегодня», Совет Федерации в конце августа 2014 года рекомендовал внести необходимые поправки к законам о государственных закупках, которые также поспособствуют импортозамещению компьютерного софта и оборудования.

Также Совфед предлагал поддержать преференции российским научным и техническим разработкам, к которым, по мнению чиновников, относится и программное обеспечение, права на которое более чем на половину принадлежит гражданам или компаниям России.

Другие актуальные новости