Перейти к основному контенту
16.04.2016 11:52

В Усть-Лабинске начали строить частный промышленный парк

Он станет первым частным индустриальным парком в Краснодарском крае

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Он станет первым частным индустриальным парком в Краснодарском крае.

Территория парка предусматривает  размещение более 20 промышленных объектов на площади более 900 га. Финансовая модель проекта рассчитана до 2025 года.

- На территории существующей промзоны размером 250 га уже реализовано несколько проектов первого этапа – запущены заводы по производству газобетонных блоков и первичной переработке мяса. На стадии реализации находятся проекты строительства завода по глубокой переработке сои, мини-ТЭЦ и торгово-логистического комплекса, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе «Базового Элемента».

Ядром кластера производства строительных материалов и изделий является завод по выпуску блоков автоклавного твердения «Главстрой-Усть-Лабинск» мощностью до 420 000 куб. м блоков в год, инвестиции в проект которого составили 1,96 млрд рублей. Запланировано также строительство второго завода по производству силикатного кирпича различной цветовой гаммы мощностью до 32 млн штук в год.

Кластер биотехнологий и пищевой промышленности, в дополнение к мясоперерабатывающему комплексу АгроХолдинга «Кубань», пополнит завод по глубокой переработке сои, инвестиции в который уже составили более 550 млн рублей.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», до конца 2017 года планируется создание и запуск государственных промышленных парков в Краснодаре и Павловском районе.