Перейти к основному контенту
13.02.2015 09:47

ВГТРК заменит импортное телеоборудование на отечественное

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания занялась импортозамещением в производстве телеоборудования.

Новости рубрики Технологии
Фото с сайта http://top.rbc.ru/
Фото с сайта http://top.rbc.ru/

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания занялась импортозамещением в производстве телеоборудования.

Один из пяти крупнейших игроков российского телевизионного рынка создал структуру для объединения производителей телеоборудования и софта в условиях санкций.

Вопрос зависимости от западного импорта остро встал после санкций в отношении России из-за украинского конфликта. Телеоборудование и софт сейчас в основном закупаются у зарубежных компаний, в частности, американских и канадских. Они нуждаются в обновлении и поддержке со стороны вендоров, многие из которых присоединяются к санкциям, кроме того такая поддержка ежегодно обходится в 7-15% от стоимости продукта.

ВГТРК создала отдельную структуру - акционерное общество «НПО «Перспектива», которое займется выработкой единых стандартов оборудования. Предполагается, что «Перспектива» также будет выкупать до 10% долей в капитале производителей серверов, коммуникационного и светового оборудования, а также профильного софта, чтобы контролировать их разработки. При этом западные видеокамеры, микрофоны и звуковые пульты заместить пока нечем, поэтому их производителям медиахолдинг предлагает открывать в России совместные предприятия.

ВГТРК занималась заменой оборудования на отечественное последние три года, но с введением санкций эта работа стала системной, сообщает РИА Новости.

Другие актуальные новости