Перейти к основному содержанию

Юрий Акиньшин: Телевидение - это постоянная революция вещания

17.05.2015 17:46

Представитель генерального директора РТРС в Южном федеральном округе Юрий Акиньшин и руководитель филиала РТРС "Краснодарский КРТПЦ" Александр Золотов на круглом столе обсудили развитие региональных электронных СМИ.

Работа телевидения и радио, как местного, так и федерального, напрямую зависит от качества связи. В эпоху цифровых возможностей вещания зрителям и слушателям предоставлен широкий выбор контента. Но, тем не менее, самые близкие им новости и передачи, которые выходят в эфире местных телерадиокомпаний, зачастую оказываются не всегда в "зоне приема". О том, как сделать эфир качественным и доступным, Юрий Акиньшин и Александр Золотов говорили с представителями муниципальных электронных СМИ.

 РТРС "Краснодарский КРТПЦ" с 2012 года строит сети цифрового вещания, первый мультиплекс сегодня доступен для 80 процентов населения Кубани. Второй мультиплекс запущен в 2014 году - это уже 20 основных телеканалов в отличном цифровом качестве, их сегодня смотрит половина жителей пятимиллионного  края. И главная тема - каким будет переход местных телерадиокомпаний в цифровой стандарт - все еще находится в состоянии обсуждения.

 В Краснодарском крае  44 местные телерадиокомпании, и это уникальная ситуация для страны, поскольку в других регионах России их можно по пальцам пересчитать.С одной стороны, это прекрасный пример развития медиаполя, с другой - серьезная задача: у всех должны быть равные возможности, доступность и качество вещания. Об этом спросила спикеров главный редактор Новороссийского телевидения Алла Подымова. Она также пожаловалась на износ передающего оборудования. В свою очередь Александр Золотов пообещал - новый передатчик у Новороссийска будет. И рассказал, что и в Туапсинском районе появятся новые "точки роста", в том числе в Ольгинке вскоре будет построена новая студия цифрового вещания.

- Телевидение - это постоянная революция эфира, его качества. И наша задача, чтобы люди получали качественный сигнал, чтобы у электронных медиа всегда был надежный ресурс для развития, - сказал на круглом столе Юрий Акиньшин.

Также участники круглого стола обсудили общую стратегию развития цифровых медиа, внедрение третьего мультиплекса. Они также подискутировали на тему есть ли будущее у цифрового телевидения и какие меры необходимо предпринять, чтобы зритель всегда получал любимые телеканалы в  лучшем качестве.

Другие новости этой же рубрики