Перейти к основному контенту
28.04.2015 10:03

Законопроект о создании госкорпорации «Роскосмос» внесен в Госдуму

Новая структура будет образована на базе Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

Новости рубрики Технологии
фото: www.n-mar.ru
фото: www.n-mar.ru

Новая структура будет образована на базе Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Инициатором законопроекта выступил президент Владимир Путин.

Как ожидается, возглавит создаваемую госкорпорацию Игорь Комаров, который сейчас руководит и космическим агентством, и ОРКК. По его словам, юридическое оформление новой структуры должно быть завершено к середине 2015 года, - пишет ТАСС.

«Законопроектом предусматривается создание Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в форме некоммерческой организации и наделение ее функцией уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени Российской Федерации», - говорится в заключении правительства к данной законодательной инициативе.

По данным РБК, в сферу компетенции новой структуры будет входить общая координация работ, проводимых на космодромах Байконур и «Восточный».

Напомним, что с идеей о слиянии Роскосмоса и ОРКК в единую госкорпорацию к президенту в январе этого года обратился премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава кабмина, в частности, отметил, что создание новой корпорации «позволит решать сложные и многоплановые задачи, которые стоят перед космической отраслью». Президент инициативу одобрил, назвав ее «правильным предложением».

Как сообщала «Живая Кубань», на космическую программу до 2025 года в России планируется выделать два триллиона рублей.