Перейти к основному контенту
31.08.2015 10:59

10 российских девушек изолируют от общества для подготовки к полету на Луну

Десять девушек изолируют на восемь дней, во время которых будет имитироваться полёт к естественному спутнику Земли.

Новости рубрики Жизнь
Фото с сайта russian.rt.com
Фото с сайта russian.rt.com

Десять девушек изолируют на восемь дней, во время которых будет имитироваться полёт к естественному спутнику Земли.

Добровольцы уже начали отрабатывать стыковку двух космических аппаратов в рамках проекта Института медико-биологических проблем РАН. Шести из них в октябре предстоит принять участие в эксперименте «Луна-2015». Все девушки, участвующие в проекте, не новички в космонавтике. Они разрабатывают научную аппаратуру, методики и эксперименты для МКС, биоспутников и наземных модельных экспериментов, а также напрямую работают с космонавтами.

В течение восьми дней будет имитироваться полёт к Луне, облёт её по орбите и возвращение обратно на Землю. Девушкам предстоит среди прочего участвовать в апробации комплексов научного оборудования, которые затем планируется использовать на МКС.

- С первой минуты выполнения для меня это превратилось в игру, которую нужно пройти с высокой точностью (именно это и фиксируется в конечном счёте). Сложность каждого уровня стыковки заключается в том, что сначала станция, к которой ты приближаешься, находится на месте, но затем она начинает вращаться вокруг своей оси или улетать от тебя, двигаясь вверх или вниз, или вовсе выполнять это всё одновременно, — отметила одна из участниц проекта Марина Матвеева.

В эксперименте будет полностью соблюдается принцип добровольности: любая участница сможет в любой момент выйти из программы без объяснения причин, сообщает RT.

Сам эксперимент стартует 28 октября.