Перейти к основному контенту
11.11.2019 07:14

11 ноября: история, именинники, традиции

В этот день в разные годы в мире произошли великие события и родились знаменитые люди, которые повлияли не только на культуру, но и на ход мировой истории.

Новости рубрики Жизнь
фото: yurga72.ru
фото: yurga72.ru

В этот день в разные годы в мире произошли великие события и родились знаменитые люди, которые повлияли не только на культуру, но и на ход мировой истории.

События

11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, окончилась Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца. В её огне погибло почти 10 миллионов человек, около 22 миллионов было ранено. Таких потерь человечество до сих пор не знало. Не менее значительным итогом войны стала радикальная перекройка политической карты мира. Германия вынуждена была демобилизовать в одностороннем порядке свою армию, выдать победителям свою авиацию и флот, отказаться от колоний, а также от Эльзас-Лотарингии, польских провинций и ряда других территорий, обязалась выплатить гигантские репарации в счёт возмещения ущерба от войны.
UXUJYB4AbvI.jpg

1480 год — завершение Стояния на Угре, знаменовавшее окончание татаро-монгольского ига.

1837 год — открытие движения по первой железной дороге в России между Санкт-Петербургом и Царским Селом.

1936 год — в Англии впервые в мире по телевидению был показан прогноз погоды.


Народный календарь

Анастасия Овечница и Авраамий Овчар, Овчарный праздник
Святую Анастасию на Руси считали заступницей овец, а святого Аврамия — покровителем овчаров.

Пастухов на Аврамия угощали всей деревней. Женщины приносили им гостинцы — пироги из свежей муки. Говорили, что благодаря такому подарку овцы будут здоровы и сохранны. Сами же овчары летом, пася овец, ставили на деревьях икону святой Анастасии: говорили, что она одна может уберечь домашних животных от волков.

С этого дня крестьяне в северных районах начинали стричь овец, в южных стрижка, напротив, заканчивалась. Овечью шерсть пряли, а из ниток вязали теплые носки и варежки либо ткали теплые ткани для зимней одежды.

Детям загадывали загадки про овец. Например, такие: «По горам, по долам ходит шуба да кафтан»; «Не прядет не ткет, а людей одевает». Существовали и поговорки про овец: «Руном с овцы одевались и отцы»; «Овца не помнит отца, а сено ей впрок не идет: сыта — кричит, голодна — кричит».

1-19.jpg

Именины
Анастасия, Мария, Анна, Алексей, Андрей, Афанасий, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Наум, Павел, Николай, Филипп, Тимофей, Марк.

Персоны

1820 — Павел Обухов (ум. 1869), русский металлург, создатель Обуховского завода, изобретатель пушек.

P_M_Obukhov.jpg


1821 — Фёдор Михайлович Достоевский, русский писатель и мыслитель. Как в начале, так и в продолжении своего литературного творчества, после четырёх лет каторги и ссылки за участие в кружке Петрашевского, Достоевский выступал в качестве новатора в русле традиций русского реализма, что не получило должной оценки современников при жизни писателя.

После смерти Достоевский был признан классиком русской литературы и одним из лучших романистов мирового значения, считается первым представителем персонализма в России. Творчество русского писателя оказало воздействие на мировую литературу, в частности, на творчество ряда лауреатов Нобелевской премии по литературе, на становление экзистенциализма и фрейдизма. Произведения: «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Бесы».
800px-Vasily_Perov_-_Портрет_Ф.М.Достоевского_-_Google_Art_Project.jpg

1903 — Александр Ильинский, советский актёр театра и кино, народный артист СССР (ум. 1967).
591892.jpg
фото: Kino-teatr.ru

1934 — Вилли Токарев, советский, американский и российский певец и автор-исполнитель.

450px-Villi_Tokarev_2012.jpg

1943 — Алексей Алексеевич Борзунов, русский актёр театра и кино, актёр дубляжа.

Борзунов_Алексей_Алексеевич.jpg

1962 — Деми Мур, американская актриса.
800px-Demi_Moore_2010_Time_100_Shankbone.jpg

1974 — Леонардо Ди Каприо, американский актёр, продюсер, обладатель премии «Оскар».
800px-Leonardo_DiCaprio_visited_Goddard_Saturday_to_discuss_Earth_science_with_Piers_Sellers_(26105091624)_cropped.jpg



Другие актуальные новости