Перейти к основному контенту
13.02.2019 11:59

12 исследователей поплывут на лодке из папируса по Черному морю

О подготовке экспедиции «Абора 4» расскажет ее руководитель Доменик Гёрлитц

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О подготовке экспедиции «Абора 4» расскажет ее руководитель Доменик Гёрлитц.

Научный сотрудник института географии Дрезденского технического университета Доменик Гёрлитц  выступит в Сочи 14 февраля в 19:00 в отеле  Pullman Sоchi Centre. Ученый  расскажет о путешествиях, во время которых изучались миграции населения Черноморского побережья в эпоху неолита, поведает о проблемах археологии, океанографии, морской биологии и других дисциплин, сообщили «Живой Кубани»  в пресс-службе администрации курорта.

Гёрлитц со своей командой уже трижды отправлялся в морские путешествия на тростниковых лодках.  Впервые «Абора» стартовала в 1999 году в Сардинии, ее конечной точкой стало устье реки Эльбы в Северном море. Следующие два похода были в 2002 и 2007 годах. Их успех — прямое доказательство того, что еще в древнем мире люди могли пересекать большие расстояния по воде и даже добираться до Америки.

Новая экспедиция, четвертая по счету, стартует из Сочи. Исследователи под руководством Гёрлитца планируют пересечь на папирусной лодке Черное море и через Босфор пройти в Мраморное море и далее в Эгейское море. Конечный пункт маршрута - на Крите.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что Гёрлитц, вслед за знаменитым норвежским археологом Туром Хейердалом, берется подтвердить гипотезу о том, что древние мореплаватели могли пересекать Атлантический океан на парусных судах. Экспедиция Гёрлитца отправится из Сочи. Маршрут пройдет через три моря - Черное, Мраморное и Эгейское.

Путешественникам предстоит преодолеть три тысячи километров на четырехметровой тростниковой лодке. Приступить к строительству лодки планируется в марте 2019 года в Сочи. Материал для ее постройки привезут из Боливии.