Перейти к основному контенту
17.11.2019 07:34

17 ноября: праздники, история, именинники

В этот день в разные годы в мире произошли интересные события, родились знаменитые люди, которые повлияли не только на культуру, но и на ход мировой истории

Новости рубрики Жизнь
фото: Scandinews.fi
фото: Scandinews.fi

В этот день в разные годы в мире произошли интересные события, родились знаменитые люди, которые повлияли не только на культуру, но и на ход мировой истории.

Международный день студентов

Праздник учредили в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне (Великобритания), но отмечаться начал с 1946 года. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах.

Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями.
28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал.

Сегодня День студентов празднуется во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, но он весьма популярен у студенческой молодежи. И практически ни один ВУЗ не остается в стороне от шумного и долгожданного праздника. А проведению Дня предшествует Международная студенческая неделя борьбы за мир и дружбу (10-17 ноября).

people-2557396_1280.jpg


Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.

accident-1497295_1280.jpg


Международный день недоношенных детей

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения, а многие страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире.

egbvy4qzmdafujg.jpg


День участковых уполномоченных полиции в России

День участковых уполномоченных полиции (День участкового), установленный приказом Министерства внутренних дел РФ № 868 от 6 сентября 2002 года, «в целях сохранения преемственности в работе участковых уполномоченных милиции, пропаганды и распространения положительного опыта и сложившихся традиций их деятельности, а также учитывая их существенную роль в реализации задач, выполняемых органами внутренних дел».

Дата 17 ноября для праздника выбрана руководством МВД России в связи стем, что в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.

После реформы МВД 2011 года и реорганизации милиции в полицию сотрудники МВД, работающие в должности участковых уполномоченных, стали называться «участковый уполномоченный полиции», а праздник соответственно переименован в День участковых уполномоченных полиции.

DsMQfULXgAAt8g_.jpg large.jpg

Народный календарь

В народном календаре эта дата получила название Еремин день, а все потому, что 17 ноября почитается память святых священномучеников Никандра, епископа Мирского и Ермея пресвитера – учеников и последователей апостола Павла. Святые обратили ко Христу многих язычников. За это их схватили и привели на допрос к градоначальнику Ливанию.

Мужчин уговаривали отречься от веры своей, но они не поддались ни на уговоры, ни на угрозы. Тогда приказали их пытать. Святые перенесли нечеловеческие муки. Их привязывали к лошадям и волочили по земле и камням, тела разрывали железными крючками, бросали в горящую печь, но Господь дал им силы, и они всё вынесли. Тогда градоначальник приказал вбить гвозди им в голову, живот и сердце, после чего бросить в яму и засыпать землей.

4-9.jpg

Именины

Александр, Евгения, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Степан

Историческая хроника

1757 год - в Петербурге учреждена Академия художеств (сегодня – Российская Академия Художеств).
Академия была как центром искусств, так и ядром научно-исследовательской мысли, осваивающей художественное наследие, исторический и современный опыт мирового и российского изобразительного искусства. В петербургский период, который длился вплоть до Октябрьской революции 1917 года, Академия давала блестящую профессиональную подготовку молодым живописцам и скульпторам.

DsNMUoRW0AERjeU.jpg large.jpgфото: соцсети


1948 год - в Санкт-Петербурге поставлен на вечную стоянку крейсер «Аврора».

Матросы легендарного корабля приняли участие в Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде. 7 ноября 1917 года из орудий «Авроры» был сделан холостой выстрел, что стало сигналом к штурму Зимнего дворца, где заседало Временное Правительство. Экипаж крейсера активно участвовал в революционных событиях (а сам крейсер стал одним из символов Октябрьской революции) и последовавших за ними гражданской войне и отражении иностранной интервенции.

После восстановительного ремонта в 1922-1924 годах, крейсер в качестве учебного корабля вошёл в состав Морских сил Балтийского флота, на котором до 1940 года проходили корабельную практику курсанты военно-морских училищ Санкт-Петербурга. Заслуга «Авроры» в подготовке грамотных специалистов для флота России была огромна. В 10-летнюю годовщину Революции учебный корабль был награждён орденом Красного Знамени.

цуайцуацуйайцуа.jpgфото: 574.spb.ru


Родились:

Аньоло Бронзино - итальянский художник, представитель маньеризма.


Джек Рэкхем- английский пират и контрабандист начала 18 века. Существует версия, что именно он придумал знаменитый флаг – «веселый Роджер».

Екатерина II - российская императрица (1762-1796).

Она провела ряд реформ: реорганизовала Сенат, объявила секуляризацию церковных земель, упразднила гетманство на Украине. Она учредила и возглавила Уложенную комиссию 1767-1769 годов по систематизации законов. Императрица издала Учреждение для управления губернией в 1775 году, Жалованную грамоту дворянству и Жалованную грамоту городам в 1785 году.

Portrait_of_Empress_Catherine_II(a).jpg


Иван Пырьев - советский кинорежиссер и сценарист, Народный артист СССР.


Елена Петушкова - советская спортсменка (конный спорт), тренер, олимпийская чемпионка.

1.jpgфото: соцсети

Александр Рагулин - советский хоккеист, олимпийский чемпион, тренер и общественный деятель.

6174.jpgфото: calend.ru


Мартин Скорсезе - американский кинорежиссер, актер, продюсер и сценарист, лауреат премии «Оскар».


Дэнни Де Вито - американский актер, режиссер, продюсер
Danny_DeVito_cropped_and_edited_for_brightness.jpgфото: Википедия

Софи Марсо - французская киноактриса и режиссер.

Sophie_Marceau_Cannes_3.jpg

Другие актуальные новости