Перейти к основному контенту
22.09.2019 11:43

22 сентября в истории

Это день ознаменовался интересными фактами и событиями

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это день ознаменовался интересными фактами и событиями.

Сегодня День осеннего равноденствия. Солнце начинает все меньше согревать землю. В народе считали, что сорванная в это время рябина будет защищать дом от бессонницы и вообще от напастей, которые насылает нечистая сила. Рябиновые кисти вместе с листьями выкладывали между оконными рамами в качестве оберега. А по количеству ягод в гроздях смотрели, ждать ли суровую зиму. Чем их больше - тем сильнее будут морозы. Также по погоде в этот день определяли, какой будет дальнейшая осень: если солнце, значит дожди и холода придут ещё нескоро. Так же в народе говорили: «Сани вывози — зима впереди».

Argimusco_tramonto_equinozio,_Sicilia.JPG


В 1764 году в этот день в России появились каменные верстовые столбы. Такое нововведение должно было показывать расстояние между крупными городами. Четырехметровые каменные указатели оказались большой диковинкой, на которую сбегались посмотреть местные жители. В те времена родился анекдот о задремавшем хохле, который врезался в столб: «Вот кляти москали верстов на дороге понаставили, проихати не можно...».

фото: livejournal.com

В 1789 году Суворов и русско-австрийские войска разгромили турков в битве при Рымнике. Это сражение - одно из главных битв Русско-турецкой войны 1787—1791 годов. Оно стало одной из наиболее выдающихся побед Александра Васильевича Суворова. За это императрица Екатерина II возвела полководца в графское достоинство с названием Рымникский.

фото: Википедия

1839 год ознаменовался началом строительства Храма Христа Спасителя в Москве. Возвели его в память о героях Отечественной войны 1812 года. Сейчас храм Христа Спасителя является самым большим собором Русской православной церкви и может вмещать до 10 тысяч человек. Его общая высота достигает 103 метров.

1024px-Moscow_July_2011-7a.jpg

В 1944 году Красная Армия очистила от нацистов Таллин. В результате Таллинской операции советские войска за неделю освободили почти всю Эстонию, разбив сорокатысячную армию вермахта.

sovetskie-soldaty-geroi-2748.jpg

В 1900 году родился советский лингвист, языковед, лексикограф, автор «Словаря русского языка» Сергей Иванович Ожегов. Труд всей его жизни по сей день является одним из самых востребованных источников литературы у школьников, студентов и даже профессиональных языковедов. Он был прирожденным лексикографом с особым тонким чутьем слова.

фото: Википедия

Ранее «Живая Кубань»писала о годовщине победы в Куликовской битве.

Другие актуальные новости