Перейти к основному контенту
25.12.2019 19:24

26 декабря россиян ждет Солнечное затмение

По мнению специалистов, оно станет самым опасным для организма человека в уходящем 2019 году

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По мнению специалистов, оно станет самым опасным для организма человека в уходящем 2019 году.  

Это затмение будет кольцеобразным - Луна окажется полностью внутри солнечного диска. Из-за большого удаления Луны от Земли тень будет крайне слабой. А все потому, что смотреть на данное астрономическое явление нельзя будет без специальных устройств — специальных очков или телескопа. Лучше всего его будет видно на Урале, юге Сибири и на Дальнем Востоке. Начнется затмение в 06:34 часов утра по московскому времени, достигнув своей максимальной фазы в 08:17. 

Согласно многолетним исследованиям, данное явление не проходит бесследно для всего живого — будь то представители фауны или человек. Как правило, еще накануне затмения и в день, когда оно непосредственно происходит, животные ведут себя не так, как обычно, не находя места, а птицы умолкают.  

Что касается людей, то у них обычно усиливается тревожность, появляется нервозность. У 70% населения во время солнечного затмения повышается давление, учащается сердцебиение. Труднее всего приходится женщинам — многие из них ощущают недомогание и упадок сил.  

Чтобы справиться с возникающими негативными ощущениями, психологи советуют больше изучать такие явления. Они уверены, что чем больше человек проинформирован и увлечен, тем ниже уровень его стресса и тревоги. 

Следующее Солнечное затмение состоится 21 июня 2020 года.