Перейти к основному контенту
27.11.2019 07:05

27 ноября: история, именинники, приметы

В этот день в разные годы в мире произошли значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход истории

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этот день в разные годы в мире произошли значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход истории. 

День морской пехоты в России отмечается в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», изданного 27 ноября 1705 года.

5a1af9061835615f678b4567.jpg

После успешной сдачи экзамена в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота.

Первоочередной задачей морской пехоты были десантные операции. В том числе русские морские пехотинцы участвовали в Русско-турецкой войне (1768-1774) и в Средиземноморском походе адмирала Федора Ушакова (1798-1800).

Сформированный в 1810 году морской гвардейский экипаж, единственная часть в истории русского флота, представлявшая собой как корабельную команду, так и пехотный гвардейский батальон, принимал участие в Отечественной войне 1812 года. 

В 1911 году Главным морским штабом был разработан проект создания постоянных пехотных частей в основных базах флота.

В ходе Великой Отечественной войны было сформировано 19 бригад, 13 полков и свыше 70 батальонов морской пехоты (всего около 100 тысяч человек). Кроме частей морской пехоты в ВМФ в составе Красной Армии было сформировано 25 отдельных морских стрелковых бригад и более 10 бригад в составе других формирований.

Морские пехотинцы, которых фашисты называли «чёрной смертью», участвовали в обороне Москвы, Ленинграда, Одессы, Севастополя, Заполярья, Сталинграда, в войне с Японией. Десятки тысяч морских пехотинцев были награждены орденами и медалями, более 150 — удостоены звания Героя Советского Союза.

Сегодня морская пехота, как род береговых войск Военно-морского флота Вооруженных Сил России, используется для ведения боевых действий в составе морских десантов. 

Войска морской пехоты входят в состав всех флотов России — Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского, а также Каспийской флотилии.

День ветеринарного работника Кубани

Ежегодно 27 ноября в Краснодарском крае чествуют людей, чьим призванием стала одна из самых гуманных профессий – ветеринарного врача! Со дня образования ветеринарной службы Кубани минуло 183 года.  Срок более чем основательный. Ветеринарная медицина является важной составляющей развития и стабильности  агропромышленного комплекса. От благополучия этой важнейшей сферы сельского хозяйства напрямую зависит здоровье людей и нации в целом. Ветеринарная служба обеспечивает охрану здоровья животных, стоит на страже здоровья человека, контролирует качество продукции и соблюдение правил ее переработки и хранения.

Veterinarnyy_vrach__professiya_vrach__obyazannosti_veterinara_1.jpg

Ветеринар – это не только доктор, который лечит братьев наших меньших, кошек-собачек, это еще и тот человек, благодаря кому на наших столах – качественная, прошедшая проверку, пища, тот, кто оберегает нас от эпидемий различных заболеваний, общих для человека и животных. Если работа медика очевидна -  он лечит людей, то о том, что на страже нашего здоровья стоят и ветеринары, зачастую обыватель и не задумывается. А между тем, ветеринарные врачи играют важнейшую роль  в обеспечении биологической  и продовольственной безопасности, эпизоотического благополучия Краснодарского края.

Актрисе Галине Польских сегодня - 80 лет!

О ней говорят: «удивительная актриса», «звезда, не похожая на звезду». Сегодня у народной артистки России Галины Польских юбилей.

polskikh-aktrisa1.jpg

«Дикая собака Динго» – картина, покорившая кинофестивали Венеции, Вены и Лондона – сделала дебютантку Галину Польских всемирно известной. Критики удивлялись: как мастерски 22-летней актрисе, которая уже воспитывала дочь, удалось сыграть 15-летнюю девочку! Эпизодическая, но очень заметная роль Галины Польских – в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» – идеал девушки 60-х: женственной, чистой, не лишенной чувства юмора. В 1970-х годах режиссеры Краснопольский и Усков снимают Галину Польских в телесериале «Тени исчезают в полдень». Актриса успешно справляется с новой для себя задачей: играет героиню в разных возрастах. Галина Польских снимается много, в основном воплощая образы милой, женственной хозяйки семейного очага. В ее фильмографии – больше 150 работ. Почти всегда это положительные образы. Режиссеры, работающие с Галиной Польских, говорят: она не играет роль – проживает жизнь своих героев.

27 ноября 1940 года в Сан-Франциско родился Брюс Ли; в семье актера-комика. Поэтому в кино начал сниматься с детства.

25180135.218936.2087.jpeg

В юности он заинтересовался кунг-фу. Позже он освоил и другие виды единоборств, впитав самое лучшее, что было в каждом из них. 

Актерская карьера Брюса Ли началась с телесериалов, в которых он демонстрировал свои таланты в боевых искусствах. 

Большой кинематограф начался с участия в фильме «Большой босс» (1971), где Ли сам поставил все боевые сцены. Фильм имел оглушительный успех, и за ним последовало два других («Кулак ярости» и «Возвращение дракона»), завоевавших огромную популярность сначала в Азии, а затем по всему миру.

Ли стал суперзвездой и очень много времени уделял съемкам, пытаясь довести каждое своё движение на экране до совершенства. Всего в фильмографии актера - участие в более чем 30 картинах. 

В период работы над очередным фильмом («Игра смерти») Брюс Ли скоропостижно скончался 20 июля 1973 года в Гонконге. Друзья и тысячи поклонников шли отдать ему последние почести. Брюс Ли стал легендой в области боевых искусств и вызвал множество подражателей в кино и на телевидении. О его жизни и творчестве в мире снято множество фильмов.

Православный праздник 27 ноября

1511767560-2841.jpg

В православной церкви 27 ноября почитается память святого Филиппа, который относится к числу 12 апостолов, учеников Иисуса. В Евангелии от Иоанна говорится, что Филипп происходил из одного рода с Петром и Андреем, был призван в ученики одновременно с ними. Кроме того, он был женат и воспитывал дочерей, что является подтверждением того факта, что апостолы не были априори одинокими. Проповедуя христианство, Филипп прославился большим количеством чудес. Так, однажды он даже воскресил умершего младенца, которого к нему принесла безутешная мать.

Народные приметы на 27 ноября

Иней утром 27 ноября – в следующем году будет богатый урожай овса.
Пошел дождь на Филиппа – по приметам, можно надеяться на богатый урожай пшеницы.
Если каркает ворона – скоро будет оттепель.
Облачность или снегопад предвещают ненастный май.
Если инея на Филипповки нет, а день в целом выдается теплым, то будет неурожай.
Если не сыграешь свадьбу до 27 ноября, то, согласно приметам, до следующего года семьи не создашь.

Именины

Петр, Александр, Алексей, Анна, Аристарх, Василий, Гавриил, Григорий, Дмитрий, Константин, Михаил, Николай, Сергей, Федор, Филипп.