Перейти к основному контенту
03.09.2021 14:16

3 сентября - День воинской славы России

В 1945 году закончилась Вторая мировая война

3 сентября - День воинской славы России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня второй раз в истории отмечается памятная дата России: 3 сентября – День окончания Второй мировой войны. «Второй раз» - потому что только в прошлом году произошло узаконивание новой даты: десятилетия ранее эта дата отмечалась 2 сентября, но 24 апреля 2020 года был принять Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 1 и 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Наши законодатели еще на стадии законопроекта объясняли необходимость переноса даты на один день. Мол, в 1945 году Верховный Совет СССР объявил праздником победы над Японией 3 сентября, и эта же дата - на оборотной стороне медали «За победу над Японией». Именно 3 сентября 1945 года советские газеты опубликовали обращение Иосифа Сталина к народу.

Напомним, что весь мир (и наша страна в том числе) признает датой начала Второй мировой войны 1 сентября 1939 года, когда вооружённые силы Германии перешли границы Польши. Мы говорим «весь мир», потому что в это войну, продолжавшуюся 6 лет, было втянуто 61 государство с общим населением 1,7 миллиарда человек. После разгрома фашистской Германии и ее европейских союзников, эта война не завершилась, а продолжилась на Дальнем Востоке и Тихом океане – против Японии.

Летом 1945-го «страна восходящего солнца» потеряла Индонезию и Индокитай. 6 августа атомная бомба упала на Хиросиму, 8 августа СССР объявил войну Японии, 9 августа атомная бомба упала на Нагасаки. После вступления в войну с Японией советские войска за две недели фактически уничтожили японскую Квантунскую армию в Маньчжоу-го (марионеточном государстве, созданном Японией). В Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Это произошло 2 сентября в 9:02 по токийскому времени (в 4:02 по московскому времени).

Повторимся, весь мир признает начало Второй мировой войны 1 сентября 1939 года, а ее окончанием 2 сентября 1945-го. Причем, 2 сентября как дату окончания ВМВ десятилетиями признавали и отмечали СССР и Россия.

Зачем в прошлом году надо было проводить российскую «редактуру»? За тем, что изменение даты окончания Второй мировой войны «направлено на укрепление исторических основ и патриотических традиций, сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечение достойной памяти погибших при защите Отечества». Это – так сказать, официальные объяснения изменениям.

Но многочисленные СМИ дают иную трактовку. Например, журнал «Родина» объясняет смену дат так: чтобы показать, во-первых, ключевую роль СССР в победе над Японией; и, во-вторых, - продемонстрировать Западу, что у нас свой путь и своя историческая судьба. Мол, ведь и День Победы мы отмечаем 9 мая, в то время как Европа - 8-го.

Но простите, День Победы 9 мая страна отмечает 76 лет подряд, это стало исторической традицией и всенародным праздником. День победы над Японией наша страна отмечала 3 сентября только два послевоенных года: Указом Президиума Верховного Совета от 2 сентября 1945 г. нерабочим праздничным днем было объявлено 3 сентября. В 1947-м этот выходной был отменен, и в дальнейшем праздник фактически не отмечался. А совсем недавно Федеральным законом № 170 от 23.07.2010 памятной датой было официально признано 2 сентября.

Скорее всего, в кругу семьи окончание Второй мировой войны будем отмечать подряд два дня. Отметим, что в нашей стране настоящая мода на «параллельные», а то и просто «не наши» праздники. Так Всемирный день Святого Валентина молодежь России продолжает отмечать «вместе» с Петром и Февронией. У многих россиян уже популярны Хэллоуин и день Сурка. Отмечаем католическое Рождество, но не забываем и православное. Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что каждый четвертый россиянин отмечает Старый Новый год. Любопытно – как много наших соотечественников празднует Новый год по китайскому (восточному) календарю?!

Великая Отечественная война вновь напомнила о себе на Брянщине , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости