Перейти к основному контенту
07.11.2019 06:36

7 ноября: история, именинники, традиции, приметы

В этот день в разные годы в мире произошли  значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход человечества

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этот день в разные годы в мире произошли  значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход человечества.

События:

1902 год — в Туле по инициативе местного врача Фёдора Архангельского  открылся первый в России вытрезвитель под названием «Приют для опьяневших».

Заведение должно было «дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах города Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи».

Через несколько лет после открытия первого приюта для выпивших почти в каждом губернском городе открылись аналогичные учреждения. В 1913 году Архангельский был удостоен за свой почин золотой и серебряной медали на гигиенической выставке в Санкт–Петербурге.

Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 года в Ленинграде на ул. Марата. Типовой процедурой в вытрезвителе было помещение под резкий холодный душ, бьющий в лицо. В советские времена вытрезвители активно действовали при Брежневе, важную роль они играли и во время антиалкогольной кампании Горбачева и Лигачева.

Но в 2011 году вытрезвители в России были ликвидированы, а функции по надзору за нетрезвыми гражданами на улицах и «приведению их в чувство» были возложены на полицию и врачей. Всё это не могло не вызвать много противоречивых мнений в обществе. И в последнее время всё чаще звучат разговоры о необходимости восстановления системы вытрезвителей в России.

1917 год — в  России произошла Великая Октябрьская социалистическая революция.

В течение всей Советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.

В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения (с намеком на необходимое примирение сторонников разных идеологических взглядов), а затем и упразднен вовсе. Впрочем, в некоторых бывших республиках СССР он продолжает существовать и по сей день: в Кыргызстане 7 ноября остается выходным днем и государственным праздником, в Белоруссии он отмечается как День Октябрьской революции.

1929 год -  в рамках деятельности ГОЭЛРО была введена в эксплуатацию Сызранская ГЭС, первая станция гидроэнергетики Поволжья;

1941 год - ВВС Третьего рейха потопили близ Ялты санитарный теплоход «Армения»  с 7 тысячами человек на борту;

В этот день родились:
1867 год - французский физик и химик, дважды лауреат Нобелевской премии: по физике (1903) и по химии (1911) Мария Склодовская-Кюри

склодовская.jpeg

1879 год - российский политик, революционер, деятель коммунистического движения Лев Троцкий;

троцкий.jpg

1901 год - актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Рина Зеленая

зеленая.jpg

1911 год - советский ученый, конструктор в области ракетно–космической техники Михаил Янгель;

янгель.jpg

1913 год - британская актриса, обладательница двух премий «Оскар» Вивьен Ли

Ли.jpg

1943 год - советский и российский военный и политический деятель, генерал-полковник, Герой Советского Союза Борис Громов; 

громов.jpg

1958 год - заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

козак.jpg

Именины сегодня отмечают: Афанасий, Валерий. 

7 ноября Православная церковь почитает память праведной Тавифы, которая была известна своей благотворительностью и трудолюбием. 

святая.jpg

Она проживала  в Иоппии (сейчас Яффа) в I веке. Христианка раздавала милостыню нуждающимся и была исполнена добрых дел. Однажды Тавифа тяжело заболела и умерла. Её тело уже было приготовлено к погребению, когда верующие позвали апостола Петра, находившегося в этот время в Лидде (ныне город Лод). Петр приехал в Иоппию, вошел в комнату, где находилась умершая, и попросил всех присутствующих удалиться. Апостол помолился и сказал: «Тавифа, встань». После этих слов девушка открыла глаза и села. Он подал ей руку и помог подняться. Призвавши верующих, Петр представил им её живою. После произошедшего чуда многие жители Иоппии уверовали во Христа.

Народный календарь. 

В этот ноябрьский день вся природа плачет – дождем или снегом. И люди стали плакать вместе с ней – устраивать ритуальные плачи, получившие название дедовских, вспоминать умерших родственников и друзей.

Полагалось обязательно сходить на кладбище, привести в порядок могилы, зажечь церковную свечу. В прежние времена есть и пить (особенно алкоголь) на погосте было не принято, еду на могиле тоже не оставляли – отдавали ее нищим. Придя домой, накрывали обильный стол, стараясь поставить на него те кушанья, которым отдавали предпочтение умершие родственники.

Кроме того, полагалось в этот день оказать помощь сиротам и обездоленным, ведь их жизнь обычно была несладкой. Недаром русские люди говорили: «В сиротстве жить – день–деньской слезы лить». Как и нищие, сироты считались обделенными счастьем и удачей. Поэтому о детях, оставшихся без родителей, обычно заботились всей деревней. Обманывать или обкрадывать сироту считалось страшным грехом.

На дедовские плачи особые приметы существовали для торговцев – им, например, запрещалось есть хлеб. Те же, кто торговал зерном, не должны были в этот день переезжать с места на место – иначе можно было спугнуть удачу.

Приметы:

- На деревьях много листьев – зима будет затяжной;
- Если ветер завывает, то ненастье продлится ещё несколько дней;
- Утром туман – к оттепели;
- В этот день Нельзя есть хлеб, иначе год будет тяжелым;
- Если рано утром встать и помолившись зажечь церковную свечу, после чего попросить покойных родственников помочь советом, то решение проблемы придёт само собой;
- Если в этот день отказать нищему или обездоленному в просьбе, то можно навлечь на себя беду.